Благовещенка создает броши в виде достопримечательностей города

Рукодельница из Благовещенска Наталья Некоз создает уникальные броши в виде достопримечательностей города. В коллекции у мастера пока всего две работы, но на этом Наталья останавливаться не собирается. В планах — расширить имеющуюся архитектурную коллекцию и запустить новую про уникальные растения Амурской области.

Наталья начала заниматься брошками около трех лет назад. Самое удивительное, что этому ремеслу рукодельница научилась самостоятельно. Неделю назад на личной страничке Натальи в социальной сети Instagram появились работы в виде достопримечательностей Благовещенска.

— У нас никто не делает архитектуру. Если посмотреть в «Инстаграме» у мастеров, то почти у всех птицы, цветы, насекомые. Вся эта тематика для меня уже пройденный этап. Я все это еще около двух лет назад делала. Да, тогда это было интересно, но сейчас уже надоело. И я решила попробовать что-то новое. Пока не знаю, когда эта коллекция будет закончена, — рассказала «Амурской правде» Наталья Некоз.   

Создание одной такой брошки в среднем занимает около двух дней. Основа украшения изготавливается из замши или полимерной глины, которая обжигается, а уже затем инструктируется бисером, стеклярусом и другими материалами. Еще Наталья планирует сделать броши на архитектурную тематику в технике «вышивка».

— Бисером очень сложно работать, потому что очень много маленьких деталей. Тяжело этим материалом сделать узнаваемую работу. Хочется некоторые элементы детальней проработать, — пояснила девушка. — Брошка ведь сама по себе очень маленькая. Нитками получится ярче. Но, конечно, и бисер для акцента будет. Надо экспериментировать. Попробую разные техники, а потом уже определюсь. Ищу себя.

Стоимость одной такой броши варьируется от 700 до 1 200 рублей. Все зависит от фурнитуры, используемой при создании украшения. С японскими застежками брошка дороже, но практичней. Такое украшение не повредит одежду. 

К каждой своей работе рукодельница относится с трепетом. Повторять украшение Наталья отказывается.

— В начале своей карьеры я могла сделать что-то такое же. И то, повторений было очень немного, может, всего пару раз. Теперь, даже если просят, я все равно что-то изменяю. Не люблю делать одно и то же, — рассказала Наталья.

Помимо украшений в виде достопримечательностей Благовещенска, амурчанка делает еще и работы с портретами. В коллекции Натальи есть брошь с изображением Эйнштейна, Сальвадора Дали, Мата Харри, Одри Хепберн, Коко Шанель.   

 

В планах у Натальи запустить еще одну серию с уклоном на Амурскую уникальность.

— Надоело делать бабочек и стрекозок, — пояснила мастерица. — Теперь думаю над тем, чтобы попробовать сделать брошки в виде растений, которые произрастают именно в Амурской области. Я пока еще думаю. Просто иногда, когда не получаешь отклика от людей на свое творчество, начинает казаться, что никому это не интересно. Но если отклик есть и передо мной стоит задача сделать это — я сделаю.

К слову, тема с амурскими достопримечательностями для рукодельницы не новая. Наталья по образованию художник и несколько лет назад делала серию картин в акварельной технике на такую же тематику.