Амурчанам три дня бесплатно показывали известное научное кино

В амурской столице прошел Фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Более 1600 горожан посмотрели популярные киноленты, проверили свои знания в Open Lab, окунулись в мир VR-технологий и приняли участие в научных мастер-классах.

Мероприятие прошло при поддержке «СИБУРа» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Дальше фестиваль отправится в Пермь, Тюмень и финиширует в Тобольске.

 — Наша цель – привить интерес людей к научному кино. Многим кажется, что оно скучно и неинтересно. Но когда зрители оказываются в зале, они вдруг понимают, что научные сюжеты могут быть захватывающими, а концовки — неожиданными, — рассказала главный эксперт по связям с государственными органами компании «СИБУР» Елена Бельская. — Современный мир заточен на цифровизацию, формирование нового поколения. Важно развивать поколение Z, а это люди с быстрым мышлением, заточенные на науку, получение быстрых результатов. И наука — это единственный способ, с помощью которого можно быстро поменять и воспитать то мышление, которое нужно современному обществу и производству. 

Открылся фестиваль известным документальным фильмом «АльфаГо» — о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера.

Второй день стартовал с детской мастерской 3D-рисунка, игр с кинетическим песком и приборами виртуальной реальности, научных экспериментов и VR-кино. Зрителям также показали фильм о строительстве крупнейшего нефтехимического предприятия в России «ЗапСибНефтехим», которое ведет «СИБУР».

В этот же день горожанам представили киноленту «Музыка ненужных вещей». Эта картина рассказывает о молодых латиноамериканцах, которые делают музыкальные инструменты из отходов, и этот проект вдохновляет людей по всему миру.

30 сентября прошел показ фильма «Земля: Один потрясающий день» о необыкновенной жизни животных. В этот же день состоялось физико-химическое шоу OpenLab Show. После шоу под предводительством изобретателя, инженера-конструктора и телеведущего Алексея Иванченко каждый смог проверить свои знания по естественно-научным предметам в тесте Open Lab, сообщили в пресс-службе «СИБУРа».

ФАНК завершился научным стенд-ап шоу Science Slam, первое место в котором заняла, научный сотрудник лаборатории земледелия, агрохимии и защиты растений ВНИИ сои Евгения Банецкая с темой «ЗОЖ Земли». Евгения рассказала о том, какие удобрения нужны Амурской области и можно ли без них получать хороший урожай. Теперь победитель представит Благовещенск на фестивале в Тобольске в октябре.