Один Октябрь и 39 Октябрин проживают в Приамурье

В Амурской области 39 пенсионерок носят имя Октябрина. Двенадцать из них родились непосредственно в октябре, а шесть пенсионерок отметят в этом месяце юбилей — 80 и 85 лет. В области также проживает один Октябрь, мужчине 85 лет.

Самой старшей носительнице необычного имени сейчас 89 лет. Она живет в Благовещенске. А самая молодая Октябрина — ей 57 лет — обосновалась в Зее. Абсолютное большинство Октябрин старше 70 лет. Единственный Октябрь живет в амурской столице.

Советское имя появилось в связи с Октябрьской революцией 1917 года. Годовщина этого события в СССР отмечалась как один из самых главных праздников. Основой имени стал месяц, в котором произошла революция, а в женской вариации для благозвучия было добавлено окончание -ина.

Популярность имени постепенно менялась, наиболее часто так нарекали девочек после 20-х годов и до конца 50-х годов ХХ века. У имени Октябрина есть родственные мужские имена — Октябрь, Октябрист и Октябрин.

К слову, новообразованные имена советского происхождения редко приживались в народе и нечасто получали такую широкую известность.