Паром связал труднодоступный амурский поселок Ивановский с большой землей

Труднодоступный поселок Ивановский в Мазановском районе получил регулярное сообщение с «большой землей».  В отрезанный рекой населенный пункт теперь ходит современный паром. Долгое время люди были вынуждены выбираться из глуши на моторной лодке.

Несколько лет назад на старом пароме произошла трагедия: с троса в реку упала машина, вместе с ней утонул водитель. Эксплуатация плавсредства, не соответствующего нормам безопасности, была запрещена.

Фото: amurobl.ru

— Мы были вынуждены купить лодку с мотором, два года вот так обеспечивали сообщение. В лодку садиться не очень удобно, особенно пожилым людям. Не дай бог экстренный больной. Нельзя перевезти автомобиль. Теперь поселок Ивановский, где проживают около 400 человек, имеет устойчивую связь с материком. Для населения переезд бесплатный, — отметил глава Мазановского района Михаил Пивень.

Новое судно собрали на благовещенском судостроительном заводе. Областной бюджет выделил на социальный транспорт 38 миллионов рублей. Паром по инициативе жителей назвали в честь местной реки Дагмара. Он будет перевозить людей и транспорт по реке около 7 месяцев в году. В распутицу люди уже привыкли оставаться в транспортной блокаде. «Закупаем спонсорскую тонну муки местным хлебопекам. В поселке есть 4 магазина, а с приходом морозов откроется зимняя дорога», — рассказал Михаил Пивень.