Горячая вода вернулась в Европейский микрорайон спустя два месяца после отключения

После проверки, проведенной амурской прокуратурой, в многоквартирные дома микрорайона Европейский в Благовещенске вернулась горячая вода. Горячее водоснабжение отключили почти два месяца назад, 3 августа, в то время как по закону длительность ремонтных работ не должна превышать 14 суток.

Поводом для проверки послужили публикации в СМИ с жалобами от жителей домов, оставшихся без воды.

Причиной отключения стали строительно-монтажные работы по ремонту участка тепловой сети по Воронкова и Студенческой в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска на 2015—2020 годы», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, 26 июля 2018 года администрация Благовещенска заключила муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Сервер» на выполнение работ по ремонту тепловой сети. Срок завершения работ по контракту — 15 сентября 2018 года.

— Не было надлежащего внимания и контроля за проведением ремонтных работ. Должен быть план, который предусматривает сроки сдачи работ, и эти сроки должны контролироваться. Все обговаривается в контракте, а в данном случае сроки не соблюдались, — сообщили «Амурской правде» в пресс-службе областной прокуратуры.

На момент проверки 13 сентября, спустя сорок дней с отключения горячего водоснабжения, ремонтные работы были выполнены всего на 75 %. Заместитель прокурора вынес требование мэру города незамедлительно принять меры по восстановлению подачи горячей воды в дома. Она вернулась в дома 30 сентября. 

Между тем в ООО «Сервер» утверждают, что никаких нарушений и задержки сроков не было.

— Ремонт не затянулся. Все было сделано вовремя. Все нормально, все запустили, сейчас занимаемся благоустройством. За 14 дней проложить трубу длиною 460 метров просто невозможно, — рассказал «Амурской правде» прораб ремонтной бригады компании ООО «Сервер». — Нужно было демонтировать старую теплотрассу, демонтировать старые лотки, выкопать траншею, устроить основание песчаное, уложить новые лотки, покрасить их, сделать антикоррозийную и тепловую изоляцию и многое другое. Работа глобальная. Это напрасное обвинение. Мы все, как обещали, как договаривались с администрацией, и сделали.

В мэрии Благовещенска подтвердили, что тепловую сеть сдали в эксплуатацию вовремя. Сроки проведения ремонтных работ с ООО «Сервер» продлевали.