Губернатор высказал резкое недовольство работой Фонда капитального ремонта Амурской области

Во время рабочей командировки в Селемджинском районе Василий Орлов выразил резкое недовольство работой руководства амурского фонда капремонта. За неисполнение поручений глава региона пообещал принять самые жесткие меры в отношении начальника Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области Сергея Батурина. Вплоть до освобождения от должности.

Сегодня, 4 октября, Василий Орлов провел встречу с жителями Селемджинского района. Исполняющая обязанности главы поселка Токур Антонина Горбунова задала вопрос: можно ли освободить местное население от ежемесячной платы за капремонт. «Никакие работы не проводятся, дома находятся в ветхом состоянии, крыши текут», — пожаловалась Антонина Владимировна. Ее слова подтвердили и односельчане, которые обратили внимание главы региона на то, что из-за большого износа зданий и коммуникаций управляющие компании отказываются брать их на обслуживание, а информации о том, когда дома будут приводиться в порядок за счет средств Фонда капитального ремонта, у жителей нет.

«Мне постоянно в мессенджеры сбрасывают эту информацию, показывают, в каком аварийном жилье люди живут. Все это связано с неэффективной деятельностью фонда капремонта. На этот вопрос мы попросим ответить профильного начальника», — сказал губернатор и по селекторной связи обратился к Сергею Батурину, который должен был на расстоянии принимать участие в рабочей встрече вместе с министрами и руководителями отделов. Однако на связь Сергей Владимирович так и не вышел.

«Я уже не раз делал замечания руководителю Фонда относительно эффективности его работы, — прокомментировал Василий Александрович. —  По моему поручению два месяца назад специалисты Фонда должны были подготовить предложения в изменение законодательства, которые позволили бы более оперативно и эффективно расходовать средства на необходимый ремонт. Однако предложения до сих пор не готовы».

За неисполнение поручений глава региона выразил готовность принять самые жесткие меры воздействия к руководству Фонда, вплоть до освобождения от должности Сергея Батурина.