Детская лаборатория безопасности заколесит по Амурской области

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» откроется в Приамурье. Область вошла в число 35 регионов, где запустится этот проект. Программа также заработает в Хабаровском крае, Новосибирской и Астраханской областях и других.

Лаборатория помещена в автобус со специальным оборудованием. Все это предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

— «Лаборатория безопасности» — это комплекс технических и методологических инструментов. Внутри автомобиля — велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, — рассказали в отделе дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области.

Кураторы планируют обучать детей по всей области дорожной безопасности. Юным пешеходам будут показывать, как устанавливать и закреплять автокресло, как правильно фиксировать в нем ребенка. Будут отработаны и другие полезные навыки.

Торжественное мероприятие по передаче лаборатории запланировано на 9 октября. В церемонии, которая пройдет на площади Общественно-культурного центра в 10 часов, примут участие представители амурской власти, регионального УМВД России, а также Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности».

Лаборатория будет работать на базе областного института развития образования. Появление ее в регионе произошло благодаря участию в федеральной программе министерства образования и науки области. В настоящее время центры уже успешно работают в более 30 регионах. Всего за два года реализации проекта планируется участие в общей сложности 35 регионов, где обучение пройдут более 120 тысяч детей.