Браконьер из Шимановска заплатит за изюбря и зайца 350 тысяч рублей

В Шимановске, в районе реки Ту, 29 сентября местный житель незаконно застрелил изюбря и зайца. У мужчины при себе было разрешение на охоту. Но охотиться с этим документом он мог только на кабана. За незаконную охоту браконьеру грозит лишение свободы и выплата крупной компенсации за ущерб природе области.

В время стандартного рейда служащие управления по охране животного мира заметили следы, уходящие с трассы в лес. Поехав по ним, охотоведы добрались до зимовья и увидели УАЗ, за рулем которого сидел мужчина с незачехленным оружием.

— Практически сразу увидели, что задний борт машины в крови, начали досмотр. В салоне оказалась ванна, а в ней — туша изюбря и добытый заяц. У водителя при себе было гладкоствольное и нарезное оружие. На место вызвали сотрудников полиции, добычу и оружие изъяли, — рассказал служащий управления по охране животного мира Приамурья, работавший на месте происшествия.

Материалы в отношении браконьера переданы в местный отдел полиции, сообщили в управлении по охране животного мира области. По предварительной оценке специалистов, добытый изюбрь — самка. Поэтому сумма компенсации составит 350 тысяч рублей.  Штраф за убитую самку больше, чем за самца, потому что она способна вынашивать потомства, а значит увеличивать популяцию.

Возрастная категория материалов: 18+