Студенты Амурской медакадемии тестируют на крысе новое средство от облысения

Студенты Амурской государственной медицинской академии (АГМА)  исследуют новый препарат от облысения. Тестирование вещества дигидрокверцетина проводится на базе молодежного инновационного центра вуза.

— Современный темп жизни, стрессы, плохая экология негативно влияют на весь организм человека, в том числе и на состояние волос на голове. Проблема облысения с каждым годом все возрастает, и связано это не только с возрастом, но и с изменением гормонального фона, наследственностью и так далее. Сегодня создано немало косметических средств для улучшения структуры и роста волос. Мы же хотим проверить эффективность препарата в развитии сети капилляров луковицы волос и в стимуляции роста волос, — пояснил суть научной работы руководитель экспериментальной студенческой группы Сергей Баранников.

Провести опыты будущим ученым-медикам предложила благовещенская компания «Аметис». Фирма производит дигидрокверцетин из даурской лиственницы. Вещество является мощным натуральным антиоксидантом. Компания предоставила для исследований препарат, в состав которого вошли дигидрокверцетин и компоненты, улучшающие кровоснабжение вокруг волосяных луковиц.

Под патронатом проректора по научной работе и инновационному развитию АГМА профессора Сергея Целуйко группа студентов разработала план эксперимента. Исследования проводятся на лабораторных белых крысах. Сейчас полным ходом идет предподготовка к эксперименту. 

— У нас еще не было опыта по отслеживанию роста волос. Поэтому перед началом эксперимента мы отрабатываем каждый из его этапов для четкой и планомерной работы, — говорит Сергей Баранников.

Пока студенты проводят эксперимент над одной крысой. На выбритую и окрашенную поверхность кожи грызуна втирают новый препарат и наблюдают динамику роста волос. Далее во время основного эксперимента будут использоваться более десяти крыс. Как пояснил Сергей, вещество, которое будет наноситься на их кожу, строго дозировано, как и его объем.

— Применение разных дозировок препарата и на различных участках кожи поможет нам выявить оптимальный его объем для улучшения роста волос. При этом важно, чтобы он не имел побочных эффектов и не нанес вред организму, — уточняет руководитель исследовательской группы.

На нынешнем этапе эксперимента студенты ставят задачу доказать эффективность препарата, чтобы затем его можно было продвинуть на косметический рынок, сообщили в Амурской медакадемии.

Возрастная категория материалов: 18+