Возле горпарка Благовещенска закрасили портреты Юрия Гагарина и Валентины Терешковой

На набережной Благовещенска возле городского парка закрасили граффити с портретами Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Вместо лиц космонавтов на стене появилась надпись «Черноок» на красном фоне.

Новая надпись тоже является арт-объектом. «Это самый большой коллаж в городе, выполненный из чеков», — написала на своей странице в «Инстаграм» одна из его авторов — художница Антонина Черноок.

Портреты Гагарина и Терешковой появились на городской набережной в мае 2016 года. Их выполнили амурские художники Артем Коровкин, живущий теперь в Санкт-Петербурге, и Павел Орез. Они изобразили космонавтов на легальной стене для граффити в поддержку темы «Амурская область — космическая».

Фото: portamur.ru

Исчезновение космонавтов со стены вызвало бурное обсуждение среди горожан. Их мнения разделились на «за» и «против».

От противников перекрашивания стены в адрес авторов нового изображения чаще летели нелестные эпитеты об их умственном и моральном уровне развития, а также сожаления наподобие «Жалко, красивое граффити было».

«Некрасиво стало и непонятно, никаких чувств в эти буквы не вызывают», — поделилась мнением @albinamerkulova2018.

«Гарина и Терешкову все равно хотели перекрывать другим рисунком, ибо совсем они обветшали. Негоже таким личности в проплешинах быть. Не надо оскорблений авторов нового арта. К слову говоря, эта свободная стена для граффити, то есть кто захотел, тот пришел и нарисовал», — написали в комментариях под публикацией АП в «Инстаграм» с официального аккаунта арт-пространства «Подвал-04».

«Главное отличие стрит-арта в том, что никто не знает, даже сам автор, сколько проживёт его произведение. В этом вся соль. В любой момент работу могут перекрыть другие авторы своим произведением, и это нормально. Не к чему писать, что сволочи и ублюдки. Это правила жанра», — высказалась пользователь под ником @yulka_marchella.

«Хорошо бы, если это правило быстрее сработало. И другой художник изобразил что-нибудь получше», — выразила мнение участница дискуссии @babaeva9186.

Возрастная категория материалов: 18+