Vostok.TodayVostok.Today

Перепалка в приемном покое

Благовещенка Елена, попросившая не называть ее фамилию, с высокой температурой в ночь на 30 сентября самостоятельно обратилась в приемное диагностическое отделение горбольницы. При себе у девушки были все необходимые документы. Перед этим она позвонила в скорую помощь и выяснила, что может самостоятельно обратиться в больницу, если самочувствие ей это позволяет.

— Я приехала в приемный покой, подошла к регистратуре, затем в ординаторскую. Рассказала, что со мной случилось, сколько времени болею. И дальше начались расспросы: почему не пошла в поликлинику или не вызвала врача на дом, — рассказывает Елена. — Я ответила, что у нас медицина бесплатная, я обратилась и могу получить медицинскую помощь. На это мне ответили: «Жаль, что бесплатная!» Во время разговора были усмешки, переглядки между врачами. Мне было очень некомфортно.

Девушка пригрозила медикам написать жалобу на имя главного врача, но их это не смутило. Бейджей с указанием имен и должностей на сотрудниках не было. Когда Елена попыталась узнать имена врачей, те лишь, по ее словам, посмеялись.

Благовещенка потребовала подписать ей входящий документ, но и в этом девушке отказали. Медработники вызвали сотрудников охранного агентства, которые сообщили Елене, что врачи в эту смену ее не примут.

— На следующий день утром я вызвала скорую помощь. После осмотра врачей меня повезли в эту же больницу. В стационаре  уже выявили двустороннее воспаление легких. Сначала я отказалась от госпитализации, испугалась, вдруг мне что-нибудь сделают или припишут. Вдруг какой-то сговор, — признается горожанка. 

Терапевт уволен, кардиологу — выговор

Позже девушка все-таки вернулась в больницу. Руководство учреждения сразу извинилось и признало вину своих сотрудников. По словам заместителя главврача по клинико-экспертной работе Елены Анюшкиной, такое поведение терапевта противоречит профессиональной этике. И это не первый случай нарушения у врача с 12-летним стажем.

Изначально дежурившие в ту ночь сотрудники отрицали свою вину, у них была своя версия событий.

— После внутреннего расследования с врачом-терапевтом приемного отделения был расторгнут трудовой контракт. Еще один врач — кардиолог, который находился в ту ночь в приемном покое, — тоже был сурово наказан. Ему объявили выговор. Мы считаем такую ситуацию недопустимой и очень переживаем, — сообщила Елена Анюшкина.

Заместитель главврача подчеркнула, что, несмотря на большой объем работы в терапевтическом приемнике, врачи должны всегда и безотлагательно оказывать медицинскую помощь пациентам. В каждом отделении будут проведены производственные совещания, чтобы предотвратить подобные инциденты.

— Мы оказываем помощь круглосуточно, двадцать четыре часа в сутки. Любой пациент, независимо от того, по какому каналу он поступил, должен быть безотлагательно принят и осмотрен. Неважно, из какого региона пациент, главное, что у него есть медицинский полис, — подчеркнула заместитель главного врача.

Елена Анюшкина пояснила, что в случае нарушений врачами профессиональной этики каждый пациент может обратиться к руководству больницы. Контакты размещены на информационных стендах.

Между тем пациентка с пневмонией находится в стационаре уже вторую неделю. Сейчас она чувствует себя гораздо лучше и, возможно, уже в эту пятницу сможет оправиться домой.

Возрастная категория материалов: 18+