В Приамурье сменился руководитель фонда капремонта (видео)

Сергей Батурин освободил должность руководителя фонда капремонта многоквартирных домов. Его обязанности с 8 октября исполняет Дмитрий Шоплик, ранее занимающий должность заместителя директора фонда. Об этом «Амурской правде» сообщили в приемной начальника организации. О грядущих кадровых перестановках стало известно в конце прошлой недели, во время поездки губернатора Василия Орлова в Селемджинский район. На встрече с жителями 4 октября главе региона поступила очередная жалоба на неэффективную работу фонда.

— У нас сложилась очень критичная проблема в сфере ЖКХ. Аварийные дома включены в программу фонда капитального ремонта, люди добросовестно платят взносы, но программа не действует. В 2018 году у нас должны были отремонтировать дом на Ворожейкина, 17. В очень критическом состоянии крыша, в квартирах людям на головы течет. Жалобы поступали во все инстанции. Осенью должны были начать работы, но сказали, что ни одна подрядная организация к нам не поедет. У меня вообще вопрос о целесообразности включения этих домов в программу, — обратилась к губернатору исполняющая обязанности главы поселка Токур Антонина Горбунова.

Она добавила, что из-за аварийного состояния жилого фонда его не берут на обслуживание управляющие компании. «Фундаменты сгнили, постройки ведет. Сами жильцы как могут, так и ремонтируют, где-то трубы меняют. Мы пять раз объявляли конкурсы на отбор управляющей компании. Ни одной заявки не подано», — посетовала Антонина Горбунова. 

Глава Приамурья Василий Орлов вызвал на селекторную связь руководителя фонда капремонта, но вместо него отчитался заместитель. Из ответа стало понятно: сроки ремонта домов в Токуре еще не определены.

— Почему Батурина нет на совещании? Я вам сказал, чтобы до конца зимнего периода все крыши были отремонтированы. Фонд не работает по всей области. Там сейчас скопилось денег 1 миллиард 600 тысяч, которые мы все с вами заплатили. Основная причина — несовершенство федерального законодательства, которое запрещает оплачивать скрытые работы. Что такое ремонт крыши? Это подготовка проектно-сметной документации (ПСД). Вскрывают крыши, а там еще дополнительные работы, снова нужно корректировать ПСД. Поэтому компании не хотят идти на эти ремонты, — объяснил губернатор.

На фонд капремонта заведены уголовные дела за переплату по многим объектам. Это связано не с мошенническими действиями. Чтобы ускорить сроки капремонта, строительные компании не вносят изменения в проект. Дополнительные работы фонд оплачивает самовольно. Глава региона отметил, что еще два месяца назад дал распоряжение подготовить изменения в законодательство, чтобы передать пакет инициатив в Минстрой РФ.

— Фонд  молчит. Здесь в первую очередь претензии к руководителю. Его обязанности будет исполнять заместитель, который не хуже, чем он справится со сложившейся ситуацией. Потому что хуже справиться с ней невозможно. Мы сезон за сезоном теряем время и ничего не делаем. Люди спрашивают, мне постоянно в мессенджерах сбрасывают информацию, в каких аварийных домах люди живут. Все это связано с неэффективной деятельностью руководства фонда. Я не видел от них никакой активности, поэтому такое решение, — прокомментировал журналистам Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+