Благовещенск, Чигири и Верхнеблаговещенск борются за 400 миллионов на дороги

Благовещенская городская агломерация планирует войти в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Основная цель — снизить число аварийно опасных участков и привести дороги в нормативное состояние.

Правительство Приамурья на протяжении всего года вело работу с федеральными властями по снижению порога численности субъектов для участия в проекте. Работа не прошла даром. Если раньше на финансирование могли рассчитывать лишь субъекты с населением от 500 тысяч человек, то теперь попасть в проект могут регионы, где проживает менее полумиллиона людей.

— Вступление в проект предполагает дополнительные средства в дорожный фонд. Начиная с 2019 года на протяжении 6 лет на улично-дорожную сеть Благовещенска как столицы региона из федерального бюджета может направляться межбюджетный трансферт в размере 400 миллионов рублей ежегодно. Деньги будут направлены на улично-дорожную сеть городской агломерации, — рассказал губернатор Василий Орлов.

В состав агломерации входят дороги Благовещенска, сел Чигири и Верхнеблаговещенское общей протяженностью 241,67 километра. Из них 76 километров — регионального значения, 154,07 километра — ядро агломерации (сам Благовещенск) и 11,6 километра сельских дорог.

— Наша основная цель к 2024 году достичь до 85 процентов основных показателей, соответствующих нормативным требованиям, — отметил глава минтрансстроя области Александр Зеленин.

Пока же показатель составляет 57 процентов. Помимо этого, приоритетный проект поможет снизить число аварийно опасных участков не менее чем на 20 процентов по отношению к числу ДТП, произошедших в 2017 году, сообщили в минтрансстрое региона.

Возрастная категория материалов: 18+