Главным символом Амурской области должна стать Триумфальная арка: итоги конкурса

Жюри подвело итоги конкурса «Бренд Приамурья», который «Амурская правда» проводила совместно с правительством области. Наши читатели должны были выбрать главную достопримечательность региона и сфотографироваться на ее фоне.

Большинство голосов — 25 процентов —  было отдано за Триумфальную арку. На втором месте космодром Восточный (18%), бронзу поделили Зейская ГЭС и пограничный Амур (по 10%). По девять процентов у набережной Благовещенска и лотосов, у Албазина — 7, сои — 5, динозавров — 4, брусники — 2 процента голосов.

Параллельно с голосованием «Амурская правда» запустила конкурс фотографий с этими достопримечательностями.  По условиям, победителем мог стать автор снимка с символом, занявшим первое место в голосовании. Лучшие работы выбирали и члены жюри, и посетители сайта. В итоге мнения совпали. Больше всего голосов получила работа Анастасии Приходько, ее же выбрало и наше жюри. Анастасия получает главный приз — планшет.

Также редакция отметила снимок Ивана Дёмина, сфотографировавшегося на фоне Зейской ГЭС. Ему вручим подарки и сувениры от АП. Отдельным призом — билетами в цирк — мы решили наградить Наталью Пастухову, сфотографировавшую свою дочь Ульяну на фоне арки в ночном прыжке.

Анастасия Приходько

«Я считаю, что Триумфальная арка достойна стать символом Амурской области. Она является частью нашей истории. И очень радует, что ее реконструировали, после того, как ранее уничтожили. Возвели ее на том же месте, где она находилась изначально. Арка — красивое, многоговорящее сооружение, имеет историческую значимость для нас. В области проводят экскурсии, и Триумфальная арка присутствует в каждой.  Она привлекает внимание наших соседей, по ту сторону берега Амура.  Это очень престижно для нас, и для гостей области. На фотографии мой сын. Был хороший день, и я стала подбирать разные ракурсы для фото. Получилось красиво!»

Иван Дёмин

«Давно планировал прогуляться на зейскую вышку. Так как путь на неё не прост, пришлось идти по лесам, полям и пустыням… Фото и видео снималось для себя, но и чтобы перед вами похвастаться. На снимке не передать всей красоты, как там дух захватывает. Всем нужно обязательно посетить это место, чтобы понять: Зейская ГЭС — бренд №1 в Амурский области. P.S Я, конечно, рассчитывал на победу и на новенький планшет, но и подушка читателя мне тоже пригодится!»

Наталия Пастухова

«Когда гуляешь по набережной, невозможно не обратить внимания на арку, так и хочется пройти через нее. Арка для меня — это ворота, двери, это как приглашение: проходите, посмотрите, чего у нас только нет! Это «вход» не только в Благовещенск, но и в область. Именно поэтому мы выбрали ее как символ. Фото было сделано одним из летних вечеров. С подсветкой арка восхитительна. Именно этот восторг и восхищение пытался выразить ребенок.

Возрастная категория материалов: 18+