Валенки в тренде: обувь из натурального войлока покорила амурских модниц

Валенки бывают разными — черными, белыми, красными, а еще со стразами, рюшечками и помпонами. «Кто сказал, что валенки — скучно и некрасиво?» — удивляется 30-летняя Валерия Тимофеева из Райчихинска. Молодая бизнесвумен своими руками преображает традиционную русскую обувь и делает ее такой, что любая модница захочет яркую пару из войлока себе в гардероб. Особенно в преддверии долгой зимы.

— Если честно, то эту идею — декорировать обычные валенки — я подсмотрела в интернете, и мне понравилось, прежде всего как покупателю, — рассказала амурчанка. — Подумала, что с удовольствием сама бы носила такие нарядные валеночки. А потом превратила идею в небольшой бизнес, который сейчас набирает обороты.

Предприимчивая девушка прошерстила всю Всемирную сеть и вышла на фабрику по производству валеш в Татарстане.

— Руководство фабрики с удовольствием согласилось сотрудничать, и я теперь их постоянный заказчик, — продолжила Валерия. — Каждый месяц иду на почту за войлочной основой. А потом ее декорирую бусинами, стразами, меховыми помпонами и помпонами из ниток. Валеши отшиваются по стандартным лекалам, поэтому фантазии особо разгуляться негде, кроме как украсить. В принципе можно выбрать что‑то из готовых работ либо прислать мне свои пожелания по оформлению.

1,5

тысячи лет насчитывает история валенок. Их прообразами стали войлочные сапоги кочевников

За четыре месяца о талантливой умелице из Приамурья узнали многие. Свои работы девушка размещает на своей страничке в «Инстаграме» и тут же принимает новые заказы.

— Сейчас у меня достаточно большие обороты — в месяц больше ста заказов, — подсчитала амурчанка. — Необычные валеши хотят иметь модницы со всей России и даже из‑за рубежа. Много заказчиков из Уссурийска, Владивостока и даже Москвы. В Приамурье необычную обувь уже оценили в Благовещенске, Белогорске, Серышеве. Думаю, что валенки сегодня в тренде. Они удобные, теплые, а сейчас еще и красивые.

Правда, пока заказывают только девушки, парни не решаются надевать такие необычные валенки.

— Я всегда занималась бизнесом, — добавила на прощание Валерия. — Сначала фотостудия была, потом магазин одежды, но так как город у нас небольшой, бизнес как‑то не пошел. А вот валеши оказались на пике популярности. Я с удовольствием занимаюсь декорированием, могу засидеться за работой до самой ночи. Особенно приятно, когда людям нравится и они благодарят за работу.

Валеши — лечебная обувь

За четыре месяца работы с валешами девушка узнала много полезной и интересной информации об этой удивительной обуви, которой с удовольствием поделилась с читателями «Амурской правды».

⇔ Самым главным плюсом войлока (100% овечьей шерсти) является то, что это полностью натуральный материал и ноги в нем дышат. Также шерсть обладает свойством гигроскопичности — она способна поглощать и затем испарять влагу, оставаясь при этом сухой. Поэтому никаких дополнительных утеплителей для валенок не нужно.

⇔  Валеши, как и обычные валенки, способны регулировать температуру. Именно поэтому в них не холодно зимой в минус сорок. Структура волокон, которая получается в результате валяния, просто не пропускает внутрь ни жару, ни холод.

⇔  Валеши обладают лечебным эффектом — шерстяные волокна производят массажный эффект, улучшая кровообращение, а содержащийся в них ланолин согревает мышцы и суставы.

⇔  Валеши не растягиваются и не деформируются, но при носке принимают все изгибы и форму ножки, и в них очень комфортно. Ноги в валенках не устают.

Возрастная категория материалов: 18+