В Приамурье поступит инсулин для страдающих диабетом детей

В Амурской области решена проблема поставки инсулина детям, страдающим сахарным диабетом. Замминистра здравоохранения региона Евгения Жарновникова встретилась с активом родителей в среду, 10 октября. Разговор шел о причинах сбоя в поставках инсулина для льготников и путях решения проблемы.

235

инсулинозависимых детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, проживает в Приамурье.

Проблема нехватки инсулина «Новорапид» возникла летом. В июле аукцион на поставку препарата не состоялся, так как не было подано ни одной заявки. В Приамурье наблюдается 235 детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Из них 207 получают «Новорапид». В год на всех детей необходимо 2 500 упаковок. Взрослым же требуется в год 11 897 упаковок, из них 5 785 по федеральной льготе и 6 112 по региональной.

На 1 января минздрав закупил по федеральной льготе 3 000 упаковок «Новорапида» на 5,08 миллиона рублей. Еще 550 упаковок было закуплено 15 мая. По региональной льготе в начале января область приобрела 2 450 упаковок на сумму 4,33 миллиона рублей, а в середине июня 600 упаковок. Препараты по последнему разыгранному аукциону поступят в область ориентировочно 22 октября. Это 3 100 упаковок инсулина по региональной льготе и 1 200 по федеральной. Как пояснили в минздраве региона, обеспеченность препаратом по федеральной льготе составит 82 процента от общей потребности, по региональной 101 процент.

2 500

упаковок «Новорапида» требуется в год каждому ребенку, получающему этот препарат.   

По лечебным организациям Приамурья 17 сентября был распределен инсулин «Новорапид» из расчета одна упаковка на ребенка. Этого хватит каждому на месяц. По информации главного эндокринолога Амурской области, для помповой инсулинотерапии подходят разные формы выпуска «Новорапида», флекспен и пенфилл.

— Мы понимаем, насколько это важный вопрос для детей с диабетом, и насколько он волнителен для их родителей. 23 августа Законодательное собрание области выделило дополнительно 50 миллионов рублей по региональной льготе. Размещены аукционы на закупку инсулиновых препаратов, в том числе «Новорапида». Сейчас благодаря образовавшейся экономии по федеральной льготе на 934 126 рублей мы дополнительно закупим еще 490 упаковок «Новорапида», — сказал начальник отдела регулирования мер социальной поддержки в сфере лекарственного обеспечения минздрава Приамурья Александр Патраков.

Таким образом, «Новорапид» будет закуплен в достаточном количестве для льготников до конца 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+