Еще одна субсидия Правительства РФ обеспечит льготными авиабилетами 15 тысяч дальневосточников

Правительство РФ предоставило Дальнему Востоку 100 миллионов рублей дополнительных субсидий на пассажирские авиаперевозки. Авиакомпаниям просубсидируют полеты с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратную сторону. Распоряжение о допфинансировании подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. За счет этой суммы перевезут не менее 15 тысяч пассажиров.

Деньги выделяются из резервного фонда Правительства РФ. Еще 300 миллионов дали на формирование маршрутной сети и авиаперевозок внутри ДФО. Это позволит обеспечить авиаперевозку до 45 тысяч пассажиров между аэропортами округа. Решение о предоставлении Дальнему Востоку дополнительных субсидий на авиаперевозки было принято на заседании Правительства РФ 27 сентября.

— Вопросы транспортной доступности волнуют всех, кто живет на Дальнем Востоке. Каждый дальневосточник может сказать, насколько регион ждет разрешения данной ситуации. Сейчас шаг за шагом идет работа. Это не только выделение субсидий, но и формирование нового бюджета на ближайшую трехлетку, — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Льготные билеты может приобретать молодежь в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60-ти. Кроме того, среди авиальготников — инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие их лицо. Также льгота распространяется на сопровождающих детей-инвалидов и инвалидов с детства 2-й или 3-й группы.

Как сообщили в Минвостокразвития, по предложению регионов министерство выступило с инициативой расширить льготную категорию на многодетных родителей, которых на Дальнем Востоке 125 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+