В Приамурье в сентябре взлетели цены на огурцы и яйца

В сентябре в Амурской области взлетели цены на куриные яйца. За месяц продукт подорожал на 13,6 процента, сообщает Амурстат. При этом в конце лета яйца, напротив, дешевели — почти на 4 процента. Также существенно в сентябре подорожали свежие огурцы и помидоры. Если в конце лета, когда амурчане снимали урожай с собственных огородов, томаты и «зеленые» упали в цене, то в сентябре взяли уверенный курс на рост. Так, за огурцы в начале осени в Приамурье стали просить на 18 % больше, за помидоры — почти на 13 с половиной процентов.

Также в начале осени в области поднялись цены на морепродукты: рыбное филе стало дороже на 5,7 %, соленая, маринованная и копченая рыба — на 5,3 %. Продавцы переписали ценники в сторону повышения и на некоторые консервированные продукты. Так, на 4,1 % выросла стоимость мясных консервов для детского питания, на 3 % — на рыбные консервы в томатном соусе. Поднялись на 3,9 % цены на сахар.

Между тем продолжается снижение цен на мороженые кальмары. В августе стоимость морепродукта уже упала на 3,8 %, в сентябре — еще на три с половиной процента. Подешевела в первый месяц осени рыба: на 4,6 %. Стала меньше стоит на полтора процента говяжья печень и на процент — гречневая крупа.

Продолжает частично дешеветь и плодоовощная продукция. В частности, за месяц сбросили цену капуста, картофель и свекла. Первый овощ сбавил в сентябре еще 10,9 % (в конце лета у капусты было -8,6 %). Картофель стал дешевле на 10 процентов (в августе — на 19,3 %). Свекла с приходом осени уменьшила стоимость на 8 % (в августе — на 5 %).

Подешевели также апельсины и лимоны: на 12,1 % и на 7,4 % соответственно. За яблоки в сентябре амурчане платили на 8,2 % меньше.

Возрастная категория материалов: 18+