Батарейка из лимона и заряд энергии: сотни амурчан побывали на фестивале «Вместе ярче»

Увидеть с помощью лимона, как возникает заряд, проследить путь электричества к нам в дом, узнать, что делать при искрящейся розетке, и определять класс точности у электросчетчика смогли амурчане во время «Полезного праздника», который организовали энергетики. Масштабное семейное мероприятие впервые прошло в Приамурье во время Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Весь день на свежем воздухе на турбазе «Мухинка» три энергокомпании — ДРСК, ДЭК и ДГК — проводили конкурсы, викторины для детей и взрослых.

Недалеко от озера Протон Электроныч с помощниками учил ребят основам электробезопасности. Это была одна из трех площадок, которую организовали Амурские электрические сети. Команды «Плюсики» и «Минусики», соревнуясь, узнавали, как себя вести рядом с оголенным проводом, как ходить гусиным шагом и куда звонить в случае опасности поражения током. На второй площадке проводили викторины по энергосбережению. Самые активные и любознательные получили памятные призы — энергосберегающие лампы.

Каждый гость фестиваля смог примеритьна себя форму электромонтера, лазы, каску и сделать фото на память.

Где рождаются свет и тепло, рассказывали детям сотрудники Амурской генерации. Ребята весело играли в сказку, а заодно «участвовали» в работе Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС.

Восьмилетний Андрей Украинский из Белогорья поразил всех знаниями об электричестве. «Бабушка рассказывала, энциклопедию читал», — объяснил свою осведомленность будущий архитектор. Как сказала его мама Елена, на базу отдыха они приехали всем классом, и не зря — уехали с подарками и знаниями.

Настоящие «фокусы» показывали сотрудники Райчихинской ГРЭС. Они подготовили около 10 научных физических экспериментов. Олег Захаров и Ксюша Матишева с восторгом добывали напряжение из самодельной батарейки из лимона. Это позволяют кислая среда, цинк и медь — так получается гальванический элемент. Также дети определяли качество дистиллированной воды и получали углекислый газ для надувания шаров.

«Эта акция нужна для привлечения внимания к энергосбережению и энергобезопасности. Вот главные цели, ради которых мы организовали этот фестиваль на любимой «Мухинке» и пригласили коллег принять участие», — отметил директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк, который первым делом посетил учебный полигон.

На учебном полигоне Амурских электросетей, где проводятся занятия с персоналом, можно было увидеть подстанцию, ЛЭП с изолированным проводом, измерительное оборудование, амуницию энергетиков. На макете —  путь энергии от электростанции до потребителей. Все можно было потрогать, примерить, а также     сфотографироваться.

Каждый гость фестиваля смог почувствовать себя электромонтером,  надев форму и "вооружившись" реальными орудиями труда, которые стали эффектными аксессуарами для фотосессий. 

Взрослые окружили площадку, организованную Амурэнергосбы-том (филиал «ДЭК»). Желающих учили экономии энергоресурсов, денег и времени, абонентов регистрировали в личном кабинете, помогали устанавливать мобильное приложение. Бывшая учительница Валентина Скобелева из Свободного и Людмила Пашнина из Благовещенска отгадали все каверзные вопросы викторины. А заодно узнали, что класс точности электросчетчика указан на каждом приборе в кружочке.

Маленькие участники в конкурсах составляли слова, узнавали про оборудование, к которому нельзя приближаться, и приборы, которые помогают нам в быту.

На турбазу амурчане приехали целыми семьями. В этот день вход и въезд на «Мухинку» сделали бесплатным. На память о фестивале у гостей останется не только полезная информация, но и яркие красивые фото посреди осенних пейзажей. 

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности энергетиков, розыгрышем призов и фаер-шоу на берегу озера.​ Участники "Полезного праздника" уехали с наборами юного электрика и химика, термосами, чайниками, энергосберегающиими лампочками и книгами. 

Возрастная категория материалов: 18+