Скрин с видеоСкрин с видео

Судя по кадрам из видео, сотрудница столовой накладывала еду руками, без одноразовых перчаток и без использования столовых приборов. В областном Роспотребнадзоре этот факт подтвердили и подчеркнули, что эта ситуация — грубое нарушение санитарных норм.

В самой школе, узнав о произошедшем, очень удивились. Нареканий к качеству услуг столовой ни у руководства школы, ни у самих детей не возникало.

— Эта столовая находится в аренде индивидуального предпринимателя. И эта столовая славится вкусной едой! В школе учатся 1 070 человек, и никто никогда не жаловался. Наоборот, очень много положительных отзывов. Мы все немного в шоке, никогда ничего подобного не было. Всегда все проверки проходили с успехом, — прокомментировали «Амурской правде» в школе.

По словам собеседника, который пожелал остаться инкогнито, сейчас еще идет разбирательство, проверку ведет Роспотребнадзор, и если компетентные органы и назначат штрафные санкции, то точно не в адрес школы. Скорее всего, предположил источник, накажут индивидуального предпринимателя.

— Сотрудница столовой рассказала, что детям накрывали на стол. И семь ребят попросили блюдо без подливки. Сотрудница уже сняла перчатки, но второпях стала накладывать, потому что уже прозвенел звонок, — объяснили в учебном заведении.

В областное министерство образования и науки, а также в отделы образования администраций муниципалитетов Приамурья направлена специальная информация. В ней разъясняется необходимость мер по усилению контроля за организацией питания во всех образовательных учреждениях региона. Они приняты, чтобы не допустить возникновение и распространение инфекционных заболеваний среди учащихся.

Питание ребенка в детском саду или школе прежде всего является услугой. Поэтому амурское управление Роспотребнадзора рекомендует родителям в полной мере контролировать организацию питание детей через родительские комитеты.

В случае наличия жалоб по организации питания детей каждый амурчанин может позвонить на горячую линию ведомства 8 (4162) 20-20-20 или по номерам, указанным в таблице.

Возрастная категория материалов: 18+