И вновь «Поехали!»: на космофесте в Благовещенске прокатили по Луне и показали уникальные разработки

«В детстве мечтал стать таксистом, а надо было — космонавтом», — пошутил губернатор Амурской области Василий Орлов, побывав на открытии IV Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» в Благовещенске. В большом холле Общественно-культурного центра в четверг, 11 октября, было тесно от всех космических разработок, которые уже в ближайшее время помогут осваивать космос. Заглянули в недалекое будущее и познакомились с самыми интересными инновационными технологиями и журналисты «Амурской правды».

Представители студии молодежного инновационного творчества «Политех» Алексей Черепахин и Тимофей Пименов представили действующий прототип робота-погрузчика, созданного в рамках Международного конкурса инженерных детских команд.

— Он должен возить на себе как минимум десять килограммов груза, поднимать манипулятором вещи весом не менее 500 граммов, распознавать предметы, — рассказали о своем изобретении парни. — Благодаря ему на конкурсе, в котором принимают участие 80 команд, мы пока занимаем третье место, всего на девять баллов отстаем от первого места. В космосе наш робот-погрузчик сможет работать без проблем.

Одна из сотовых компаний представила технологии, которые пригодятся и жителям Земли. Мобильный диагностический медицинский комплекс, который помещается в одном чемодане, особенно заинтересовал главу региона.

— Такой чемоданчик просто необходим всем сельским ФАПам, — уверенно заявили представители компании. — За несколько секунд на нем можно сделать ЭКГ, проверить кровеносную и дыхательную системы. С его помощью даже неквалифицированные специалисты смогут провести первую диагностику пациенту и передать данные в онлайн-режиме врачу-специалисту в ближайшую больницу. Этот чемоданчик может спасти многие жизни.

— С нашими расстояниями это очень полезная и нужная вещь, — отметил Василий Орлов. — А что там с изобретениями в сфере ЖКХ? После медицины эта тема номер два по важности.

О том, как облегчить жизнь людей на Земле, с удовольствием рассказал менеджер по совпроводжению продаж новых услуг корпоративного бизнеса компании «МегаФон» Владислав Макаров. 

— Все мы пользуемся горячей и холодной водой, электричеством, газом, — ввел в курс дела молодой человек. — Сейчас за их потреблением следят обыкновенные приборы учета. Мы же сделали шаг в будущее и предлагаем потребителям с помощью специальной программы и сети следить в личном кабинете за потреблением ресурсов. Плюс к этому все эти данные получает управляющая компания, поэтому не нужно их специально отправлять. Если будет перерасход ресурсов, это тоже видно в личном кабинете. Эту технологию уже можно выпускать к массовому потребителю, единственное — нужно дождаться, пока начнет работать специальная сеть. Этой идее полгода, но впереди у нее большое будущее.

Мы прикоснулись к технологиям, которые будут двигать нашу страну в будущее.

И все-таки большая часть разработок на фестивале была посвящена покорению космоса. За соседним столом главе региона показали средства выживания космонавтов в экстремальных условиях: теплый защитный костюм, не тонущий скафандр и подарили плитку настоящей космической еды — батончик с черносливом. «Пригодится», — положил в карман угощение Василий Александрович.

Попробовал себя губернатор и в роли пилота космического корабля. С помощью джойстиков нужно было пристыковать корабль к МКС.

— Очень непростая задача, — взялся за джойстики Василий Александрович. — Похоже на компьютерную игру. Надо привыкать и хорошо бы инструкцию почитать. А то не зря есть такая шутка, что инструкцию для русского человека нужно начинать со слов: «Ну что? Сломал?

И хоть стыковка с первого раза главе региона не удалась, впечатления остались только положительные. Уже позже на официальном открытии фестиваля в большом зале ОКЦ Василий Александрович рассказал о нужности подобного космического мероприятия для жителей Амурской области.

— Сегодня один из тех дней, когда зал в ОКЦ переполнен, — отметил глава региона. — Не каждый артист соберет такую аудиторию. Очень здорово, что в Амурской области уже в четвертый раз проводится космофест. Сегодня мы с вами прикоснулись к технологиям, которые будут двигать нашу страну в будущее. Замечательно, что много молодежи с горящими глазами приобщилось к этому чуду. За четыре года более пяти тысяч человек стали участниками космофеста в Приамурье. И очень важно, что сегодня на космодроме Восточный работает больше ста выпускников наших учебных заведений. Надеюсь, что многие сидящие в зале окажутся на стройке и будут работать на этом замечательном объекте в будущем. К тому же многие из современных изобретений, что были представлены, имеют право на жизнь не только в космосе, но и на территории Амурской области. Это новые технологии и в медицине, и в сфере ЖКХ.

Оценили новые разработки и люди, которые не понаслышке знают про все космические трудности и опасности. Среди них был дважды Герой СССР летчик-космонавт Александр Александров.

— Я впервые в Благовещенске и на космодроме Восточный, — рассказал легендарный космонавт. — Я уверен, что именно отсюда, из Приамурья, через некоторое время мы будем запускать и пилотируемые корабли. И радует, что так много молодежи увлечены космосом. Я не говорю, что все должны идти в космонавты. Можно быть одержимым космосом в хорошем смысле этого слова. Человеку нужно знать, что вокруг него — за океанами, в космосе… И главное — к чему-то стремиться в жизни. На этом фестивале мы видим ребят, которые увлекаются космосом. И эти увлечения мы поддерживаем. Станут ли они космонавтами, конструкторами, либо просто влюбленными в космос — время покажет.

Коллегу поддержал начальник летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов.

— Я еще не успел детально изучить все изобретения, которые представили ребята на фестивале, — отметил он. — Самое главное, что сейчас в Амурской области мы создаем команду единомышленников и профессионалов. Именно она будет работать над космическими программой в будущем.

«Космофест» по традиции будет идти два дня — в Благовещенске и Циолковском. За это время в его рамках пройдет выставка инновационных проектов, мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, игры и викторины, флешмобы, квесты, дискуссии о развитии российской космонавтики.

Возрастная категория материалов: 18+