Свободненские автомобилисты на своих машинах подвозят людей в залинейную часть города

Поисково-спасательный отряд Свободного «Гром» проводит акцию «По пути за линию». Волонтеры призывают горожан с автомобилями подвозить земляков в залинейную часть города. С 11 по 12 октября бесплатной помощью воспользовалось около 40 человек.

Свободенцы перевозят земляков в объезд обрушившегося моста — по улице Зейской через железнодорожный переезд в залинейную часть города. 

— Акция временная и завершится, как только наладится регулярное автобусное сообщение с той частью города, которая за линией. Мы создали группу в WhatsApp. В ней состоят координаторы отряда, люди, которых нужно подвезти, и люди, которые могут это сделать, — рассказала «Амурской правде» руководитель поисково-спасательного отряда «Гром» Ольга Громова.

Объездная дорога через переезд уже отсыпана, осталось лишь установить дорожные знаки. Несмотря на большой крюк, который приходится делать по объездной дороге, водители соглашаются подвозить земляков. При этом работа ведется не по принципу такси, от адреса до адреса. Автомобилисты по WhatsApp называют место, откуда могут забрать пассажира, и тот приходит к указанному зданию.

Ремонтные работы на втором объезде, через улицу Бульварную к Луговой еще продолжаются. Грейдер отсыпает участок щебнем. На отрезке дороги в районе Бульварной — Ленина появится светофор и пешеходный переход. В пятницу, 12 октября, и. о. мэра Свободного Владимир Константинов встречался с подрядчиком. Регулировщик и переход будут сделаны в ближайшее время, так как очень необходимы городу, пояснили АП в пресс-службе администрации Свободного. В 2019 году участок от Бульварной к Луговой покроют асфальтом.

ЧП в Свободном произошло 9 октября. В 10.36 два пролета обрушились на железнодорожные пути. Путепровод находится в ведении муниципалитета и не обслуживается РЖД, уточнили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

В тот же день режим ЧС был введен сначала в Свободном, а после во всем регионе и был снят 12 октября. По факту частичного обвала моста следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по статье «Халатность». Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проверить все путепроводы региона.

11 октября в Свободном на месте рухнувшего путепровода восстановили контактную сеть. Железнодорожные пути расчистили и пропускают поезда по 1, 2 и 4 пути, на 3-м и 5-м находятся пропускные составы.

Возрастная категория материалов: 18+