«Владивосток давно обскакал Хабаровск»: известные амурчане о переносе столицы Дальнего Востока

Перенос столицы из Хабаровска во Владивосток — самая обсуждаемая тема в дальневосточных СМИ и блогах.  Она всплывала в разные годы, но только сегодня приобрела реальные очертания. Куда уж реальнее, если озвученную врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко идею поддержал не только полпред ДФО Юрий Трутнев, но и Кремль. Многим приморцам это, конечно, понравилось, но и хабаровчане сдаваться не намерены. Столичный статус обещает стать яблоком раздора для двух самых крупных дальневосточных городов.  «Амурская правда» предложила известным амурчанам высказать свое мнение по поводу дискуссии вокруг переноса столицы Дальнего Востока.

«Это совершенно не то, что сейчас нужно Дальнему Востоку»

Глеб Кузнецов, политолог, руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ):

—  Так как очевидно, что перенос административного центра из Хабаровска во Владивосток повлечет за собой трату бюджетных средств, необходимых на какие-то пиаровские вещи, то, на мой взгляд, делать это сейчас совершенно не своевременно. Мы знаем, какое у нас положение в экономике. Нужно тратить деньги на то, что может принести реальную пользу: на социальную сферу, какие-то структурно-промышленные проекты. А не на то, чтобы перевезти из одного города в другой 300 чиновников и вместе с ними перенести 50 кабинетов. Это совершенно не то, что сегодня нужно стране и Дальнему Востоку.

«Кожемяко сможет придать статусу Владивостока новый импульс»

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— По логике вещей у Дальнего Востока столица должна быть. Но, честно говоря, столичный статус, который был у Хабаровска, жители Дальнего Востока не ощущали на себе никак. Наверное, в силу каких-то причин. Предложение Олега Николаевича Кожемяко о том, чтобы сделать столицей Владивосток, не лишено смысла. Я, например, его приветствую, потому что в последнее время мне часто приходится быть во Владивостоке — гораздо чаще, чем в Хабаровске. Владивосток давно обскакал Хабаровск по многим параметрам. Изменится ли жизнь оттого, что Владивосток приобретет статус столицы? Все зависит от того, кто будет руководить регионом. Зная Олега Николаевича давно, я понимаю: этому статусу он придаст новое направление, придаст новый импульс, который почувствуют все дальневосточники. Поэтому я за то, чтобы столица ДФО была во Владивостоке.

«Это не значит, что все инвестиции уйдут туда» 

Андрей Конюшок, врио председателя Амурского научного центра ДВО РАН:

— Мне по большому счету все равно. Но на самом деле создавать административный центр (поскольку он создается в принципе на деньги налогоплательщиков) нет смысла в крупных городах. Во многих странах мира (США, Канада, Австралия, Швейцария, Бразилия, Китай и так далее) столицы не являются крупными городами. Почему говорили про перенос правительства РФ из Москвы? По той же самой причине, что содержать инфраструктуру для правительства в крупном городе очень дорого. И соответственно содержать инфраструктуру административного центра во Владивостоке гораздо дороже, чем, если бы он находился, к примеру, в Благовещенске или в том же Артеме. Но мы имеем дело с нашими реалиями, российскими. Почему Благовещенск бился за звание столицы Приамурья, да потому что больше доходов разрешают оставлять в своем бюджете. Это, конечно же, помогает городу развиваться. В наших реалиях получается, что статус административного центра позволяет привлекать дополнительное финансирование в эти города.

Что касается Приамурья, ЕАО, Магаданской области и так далее — нам-то, по большому счету, все равно.  Сколько лет в Хабаровске находятся федеральные структуры, и что мы почувствовали? Да ничего! 

Конечно, Владивостоку будет лучше, если он получит столичный статус. И, наверное, Владивосток этого заслуживает. Думаю, и нам гораздо приятнее иметь Владивосток центром. Потому что это море, это выход в океан, рядом страны Азии, страны Северной Америки. Из Владивостока легче морем добраться и до Камчатки, и до Сахалина, и до Магадана.

Мы просто привыкли к тому, что Хабаровск — это транспортный хаб. Но на самом деле это достаточно неустроенный город и достаточно сложный. И сегодня в плане авиационного сообщения нет преимуществ — по сравнению с Владивостоком.  Хотя в Хабаровске строится новый современный аэропорт. Но он все равно будет нужен.

Если порассуждать таким образом: ну был Хабаровск центром Дальнего Востока и в советское время, и еще последние 25 лет, почему бы теперь Владивостоку не стать столицей, чтобы получить какие-то дополнительные доходы и развить свою инфраструктуру? Может, хабаровчанам стоит поделиться? Что касается Приамурья, ЕАО, Магаданской области и так далее — нам-то, по большому счету, все равно.  Сколько лет в Хабаровске находятся федеральные структуры, и что мы почувствовали? Да ничего! На сегодня региональное правительство или надстройки типа территориальных центров — это просто механизм для распределения бюджетных средств. И для незначительного управления инвестициями. Незначительного — потому что бизнес-план диктует, в каком регионе лучше построить завод или фабрику. Если центр ДФО будет во Владивостоке, это не значит, что все инвестиции пойдут туда. Совершенно нет. Бизнес идет туда, где ему по экономическим причинам выгодно поставить точку развития для себя. Если выгодно у нас в Амурской области заниматься сельхозпереработкой, то инвестиции придут сюда, а не в Магадан или на Камчатку. 

Русский мост во Владивостоке.

 «Сегодня расстояния в расчет не принимаем»

Сергей Семенов, председатель Амурского областного суда: 

— Моя должность не позволяет мне быть участником дискуссии по поводу столичности Владивостока в Дальневосточном федеральном округе.  Мы, судьи, традиционно слушаем других и потом принимаем решения — выносим вердикты.  А как гражданина, честно говоря, меня эта дискуссия не заводит. Если говорить о расположении органов «третьей власти»… Кассационный суд судов общей юрисдикции — высший суд на Дальнем Востоке, находится во Владивостоке, а у арбитражных судов кассация находится в Хабаровске.  Мне кажется, это правильно, что судебная власть не сконцентрирована в одном месте. Рассуждения типа «до Владивостока дольше ехать, чем до Хабаровска» мне непонятны. О каких поездах вы говорите?! Сегодня мы мгновенно связываемся со свидетелями и потерпевшими по видеоконференции — расстояния вообще в расчет не принимаем.

Хабаровск.

«Где будет центр Дальнего Востока — все равно»

Павел Инюточкин, генеральный директор АНК-холдинга:

— Ни на себе, ни на своем бизнесе я никогда каким-то образом не ощущал, что Хабаровск —  это столица Дальнего Востока. Мы большинство вопросов решаем здесь, в Благовещенске, а в некоторых случаях напрямую обращаемся в Москву. Вот если бы ставился вопрос о том, чтобы столицу России перенести в Красноярск или Новосибирск, то я был двумя руками за. А где будет центр Дальнего Востока — в Хабаровске или Владивостоке, меня, как гражданина, никоем образом не задевает.

«Это вопрос надуманный»

Анатолий Телюк, генеральный директор «Амруской ярмарки»:

— В стране и на Дальнем Востоке есть проблемы первого порядка, которые нужно решать, как говорится, здесь и сейчас, и есть второго порядка, которые могут подождать. Вопрос о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток как раз из таких. На мой взгляд, он совершенно надуманный. Хотя лично для меня Владивосток ближе — я там чаще бываю по разным причинам, в том числе и потому, что там живут родственники. Но это чисто мое субъективное мнение. Насколько я помню, много лет назад вопрос о переносе административного центра уже обсуждался. И московские чиновники ратовали за Владивосток. Знаете, почему? Потому что там купаться есть где, там бухты хорошие. Как в Благовещенск некоторые артисты приезжают на кинофестиваль для того, чтобы съездить в Китай. Это же все хорошо знают. Я думаю, это обстоятельство играет не последнюю роль и в статусном вопросе. Вот даже обсуждать сейчас этот вопрос не хочется — у нас других актуальных тем более чем достаточно. 

«Соперничество за столичный статус только на пользу Хабаровску и Владивостоку»

Александр Колядин, экс-мэр Благовещенска:

 — Сегодня я был в поликлинике и просто так задал этот же самый вопрос своему лечащему врачу. Я спросил: «Как вы относитесь к переносу административного центра Дальнего Востока во Владивосток?» Она ответила: «Будет хуже, потому что больше затрат ляжет на бюджет. И транспортная составляющая в Хабаровске лучше. Авиабилеты до Москвы оттуда дешевле». Большинство образованных людей понимает, что это чисто политический ход. На самом деле никакой необходимости в переносе столицы из Хабаровска во Владивосток нет. Если взглянуть на геополитическое положение городов, то Хабаровск — в центре ДФО. Там находится штаб восточного военного округа.

Возрастная категория материалов: 18+