Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

Ранее в связи с этим от своей должности был освобожден гендиректор фонда.

— Вопрос использования средств фонда в последнее время стоит очень остро. Мы сменили руководство в этой организации, и сейчас необходимо обсудить планы, «дорожную карту», ознакомиться с основными проблемами, выявить пути их решения. Главная задача — в максимально короткие сроки использовать накопленные средства, — отметил Василий Орлов.

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев рассказал о том, что в краткосрочном плане фонда 2017 года находится 326 домов, 129 ПСД на проведение работ еще не изготовлено. Полностью окончены работы в 36 домах. В краткосрочном плане 2018 года — 283 дома. Работы завершены в 14-ти из них. «Самая большая проблема именно с подготовкой ПСД. Ведь у нас числится 12 проектных организаций, но работают фактически только две. Поэтому изготовление ПСД занимает немало времени», — отметил Сергей Гордеев.

На совещании обсудили новую «дорожную карту» работы фонда. Среди первоочередных мер — подготовка поправок в существующее законодательство, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сейчас сроки исполнения работ затягиваются из-за необходимости госэкспертизы, которую должна пройти проектно-сметная документация на каждый объект. Кроме того, необходимо провести совещание с проектировщиками, входящими в реестр, но не участвующими в проектировании. Также фонд намерен существенно ускорить процесс размещение заявок на проведение аукционов по проектированию.

Василий Орлов поднял тему замены лифтов в многоквартирных домах. Особенно актуален этот вопрос для Благовещенска и Тынды.

— Я считаю, вам необходимо сделать упор именно на эту работу. К тому же вы сможете заказать лифты одним лотом. Проработайте этот вопрос с производителем. И тогда люди увидят результаты вашей деятельности, тогда будет возникать меньше вопросов о том, чем занимается Фонд капитального ремонта, — обратился к руководству фонда губернатор Приамурья.

Экс-глава фонда капремонта Сергей Батурин покинул свой пост после поездки губернатора по Селемджинскому району. На встрече с жителями 4 октября главе региона поступила очередная жалоба на неэффективную работу фонда.

Возрастная категория материалов: 18+