Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В Ивановке на берегу озера лотосов оборудовали комфортную зону отдыха. Один берег укрепили металлической сеткой с крупным камнем, а с другой — экорешеткой, которая не препятствует росту цветов. Также на дне водоема почистили родники, а вокруг озера установили ограду с площадкой для наблюдения за лебедями и лотосами.

В целом на это был затрачен 1 миллион 43 тысячи рублей. Из них материальный вклад населения составил более 28 тысяч, 71 тысяча вложена из местного бюджета, и 943 тысячу выделила областная казна.

В Березовке Ивановского района в рамках этого проекта реконструировали стадион. Там установили две новые деревянные трибуны, починили бетонную трибуну, выровняли и засадили газоном футбольное поле. На обустройство этого объекта был потрачен 1 миллион 80 тысяч рублей. Из этой суммы амурчане собрали 30 тысяч, еще 50 тысяч были выделены из бюджета села, оставшаяся сумма — областного кошелька.

В Чигирях оборудовали первую в селе общественную зону отдыха. Там установили детскую площадку, тренажеры, светильники, скамейки и вазоны, а также благоустроили территорию парка. Объект возведен благодаря спонсорам и жителям, которые помогали как личным участием, так и материально.

Общественная зона отдыха стала самым дорогим объектом из трех. На ее постройку было затрачено 9 миллионов 239 тысяч. Из них область выделила 1 миллион, из местного бюджета поступило два миллиона, более 6 миллионов вложили спонсоры, и 30 тысяч собрали жители Приамурья.

Кроме того, еще один объект планируется сдать в эксплуатацию уже 1 ноября. Это будет площадка для подвижных игр во Владимировке.

Сейчас идет подготовительная работа по участию в конкурсе в 2019-м. Жители 93 населенных пунктов области проголосовали за участие в программе поддержки местных инициатив в следующем году. Сельчанами сделан выбор приоритетных направлений проектов, а также избраны инициативные группы граждан.

На реализацию таких проектов в 2019 году из областного бюджета выделят около 44 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

По правилам для участия в конкурсном отборе на получение не более одного миллиона рублей необходимо софинансирование: со стороны населения — не менее 3 % от заявленного объема субсидии, со стороны бюджета сельского поселения — не менее 5 %. Приветствуется также вклад спонсоров как в денежном, так и в неденежном выражении.

В проекте могут участвовать объекты водоснабжения, водоотведения; объекты уличного освещения, игровые площадки, учреждения культуры, объекты физической культуры и массового спорта, а также места захоронения и зоны массового отдыха населения.

Возрастная категория материалов: 18+