Руководителям в Приамурье платят в два раза меньше, чем токарям

Директора в Приамурье ценятся меньше рабочих кадров. К Дню босса, который отмечают 16 октября, служба исследований HeadHunter изучила предложения на рынке вакансий региона и выяснила, что среднее предложение топ-менеджерам составляет 60 тысяч рублей. Работа руководителя начинает казаться не такой престижной, если изучить  перечень самых высокооплачиваемых должностей октября. Так, токарю-бандажнику в Тынде предлагают зарплату в 140 тысяч рублей, а инженеру по горным работам в Благовещенске — от 112 тысяч.

Самая выгодная вакансия — руководитель проекта в управляющей компании ЭФКО. Зарплату предлагают в долларах — от 1 800 USD, что в пересчете на рубли более 118 тысяч. Однако при знакомстве с предложением выясняется: обязательным условием является переезд в город Алексеевск Белгородской области.

В топ-вакансий также попали: руководитель отдела продаж АО Техсервис-Благовещенск с зарплатой от 70 тысяч рублей; начальник ПТО в Свободном в компании ООО «АЛЬФА ИНЖЕНЕРИНГ и КОНСТРАКШН»  — от 70 тысяч рублей; директор гипермаркета «М.Видео» в Благовещенске — 60—80 тысяч рублей; директор магазина «Алкомаркет. Столица» в Шимановске — от 45 тысяч рублей.

По данным аналитиков, за январь —октябрь 2018 года количество предложений для топ-менеджеров в области выросло на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом большинство работодателей ищет кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет. Чаще всего руководители требуются для сферы продаж, управления малым бизнесом, администрирования, управления персоналом и тренингов, а также в транспорт, логистику. Основные требования, которые предъявляют к кандидатам на подобные вакансии: высшее профильное образование, успешный опыт управления коллективом и предприятием, умение планировать и мыслить стратегически.  

На руководящие должности мужчины претендуют чаще, чем женщины — 69 % против 31 %. Вакансии директоров ищут и довольно молодые соискатели: 42 % мужчин и 52 % женщин в возрасте 30—40 лет. При этом большинство из них имеют опыт работы более 6 лет. В топ-менеджменте достаточно высокая профессиональная конкуренция — 6—9 человек на кресло. Зарплатные ожидания соискателей совпадают с предложениями рынка.

Возрастная категория материалов: 18+