В погроме участвовала девочка: три белогорских школьника вскрыли квартиры в новостройках

Белогорские школьники разгромили 16 новых квартир для переселенцев из ветхого фонда. Инцидент произошел 13 октября, нападению подверглись два еще не заселенных дома.

— О том, что в нескольких квартирах открыты окна и балконные двери, нам сообщил представитель службы безопасности застройщика, — пояснила специалист управления ЖКХ Юлия Плетнева. — Дома совсем новые, сданы в эксплуатацию месяц назад. Квартиры еще не заселены, документы для вручения ключей от квартир новоселам оформляются. Все это время каждая квартира и подъезд в целях исключения возможности проникновения посторонних закрыты на замки.

Информация о происшествии была направлена в полицию. На месте представители правоохранительных органов совместно с заявителями обнаружили, что в домах вскрыто 17 квартир, 16 из них оказались разгромлены. Неизвестные поломали все, что можно было испортить.

— Все квартиры пустые, за исключением установленной сантехники, водонагревателей, электрических полотенцесушителей и систем дымоулавливания, а также выключателей и розеток, — рассказала Юлия Плетнева. — В результате вандалы выломали входные двери в квартиры, вырвали и унесли часть полотенцесушителей, практически во всех помещениях выломаны и вырваны розетки, выключатели, ручки у межкомнатных дверей. Не остались без «внимания» и датчики системы дымоулавливания.

На месте работала оперативная группа, криминалисты, участковый. К 22 часам сотрудники полиции задержали троих подростков. Несовершеннолетним вандалам оказалось 15, 12 и 11 лет. Одна из них — девочка. Цель совершения противоправных действий подростки объяснить не смогли.

При выяснении обстоятельств оказалось, что один из вандалов — из многодетной семьи. Он проживает в доме, подлежащем для переселения из ветхого и аварийного жилья. Сегодня специалистами определен размер ущерба. Стоимость нового оборудования с услугами по его замене оценивается почти в 150 тысяч рублей. Всего же на строительство 185 квартир для переселенцев из федерального, областного и городского бюджетов было направлено более 400 миллионов рублей. В действиях нарушителей усматривается тяжкое преступление. В связи с этим материалы дела будут направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела,  сообщает пресс-служба администрации Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+