Фото: СпутникФото: Спутник

Сегодня, 18 октября, на горячую линию и на странички в социальных сетях регионального отделения Пенсионного фонда стали обращаться пенсионеры с вопросами о дополнительной выплате к пенсии в размере 720 рублей. Пожилые амурчане услышали информацию о выплатах в сообщениях в WhatsApp.

— Добрый день всем, всем, всем! Оглашаю информацию для всех пенсионеров. Нужно пойти в Пенсионный фонд, взять с собой паспорт и выписку с банка. И потребовать 720 рублей. Сейчас по закону выплачивается всем пенсионерам, — информировал в голосовом сообщении женский голос.

Причем, по словам неизвестной, прийти с документами необходимо до 1 ноября, иначе добавки не будет. Что и сделали пожилые белогорцы, которые явились в отделение, чтобы оформить необходимые документы. К слову, фейк о деньгах дошел и до Приморья.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что информация о дополнительных 720 рублях не соответствует действительности.

В интернете и многочисленных мессенджерах периодически появляются сообщения о различных выплатах пенсионерам, прибавкам к пенсии, льготам и так далее. Пенсионный фонд ежегодно проводит индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января, социальных пенсий с 1 апреля, а также перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Другие прибавки к пенсиям не запланированы, уточнили в амурском отделении Пенсионного фонда России.

В подобных подозрительных ситуациях специалисты рекомендуют обращаться по телефонам областной горячей линии: 8 (4162) 202-400, 202-390.

Возрастная категория материалов: 18+