Клубничный магнат из Свободного в этом году собрал ягоды в два раза больше

Самыми плодоносными сортами оказались итальянская «Крапо 10», «Фавори» и «Моллинг Опал»

Клубничный фермер из Свободненского района Роман Коваленко радуется своему урожаю. В этом году, несмотря на ранние морозы и потерю части ягоды, объемы собранной клубники почти в два раза превышают прошлогодний результат. А собирать последнюю ягоду предприниматель закончил 13 октября.

В этом году самыми плодоносными сортами клубники на плантациях амурчанина были итальянская «Крапо 10», «Фавори», а также любимый сорт Романа Коваленко «Моллинг Опал». Эту разновидность клубники амурчанин выращивает уже шесть лет.

— Этот сорт полностью соответствует заявленным качествам. И плодоносит хорошо, и вкусная, и крупная ягода. Никогда проблем с ней не было, — рассказал «Амурской правде» фермер.

Клубники было настолько много, что взвешивать ее просто не было времени. Все силы уходили на своевременный сбор.

И хотя Роман реализует ягоду на рынках Свободного, его клубника пользуется огромным спросом по всей области. Тем, кто не может лично попасть на рынок в точки продаж, фермер отправляет коробки с ягодой поездами и автобусами. Стоимость одного литра клубники в этом году составила 400 рублей.

О более масштабных продажах за пределами региона Роман пока не думает.

— Тогда объемы посадок увеличивать нужно. Сразу раз в пять, если не больше, — объяснил фермер, но обнадежил: — Этого пока нет. мы увеличиваем постепенно.

Закупку новых сортов клубничный магнат начнет в ноябре. Уже в мае фермер будет высаживать рассаду на плантациях, и ближе к середине июня появится первый сладкий урожай.

Возрастная категория материалов: 18+