Амурчане не заплатили государству почти 700 миллионов имущественных налогов

Почти 282 тысячи амурчан задолжали государству имущественные налоги. Общая сумма долга перед бюджетом на 1 сентября составила 669 миллионов рублей. Большая часть неоплаченной суммы, а именно 63 процента или 422 миллиона, приходится на долги по транспортному налогу.

Собственники земельных участков остались должны 126 миллионов, владельцы квартир, жилых домов, а также строений и сооружений — 121 миллион рублей. Максимальный долг в бюджет в размере 12 миллионов рублей числится за владельцем большого имущественного комплекса в Благовещенске. Еще 16 амурчан, накопивших миллионные долги, задолжали в казну региона 41 000 000 рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Налоговая служба области напоминает, что именно ждет гражданина, не заплатившего налоги:

— Ему направляется требование об уплате задолженности. При неисполнении требования и общей сумме долга более 3 000 рублей дело передается в суд. Если же сумма долга не превышает эту грань, то суд будет рассматривать дело должника по истечении трех лет;

— Исполнительный лист суда направляется по месту работы гражданина и взыскание производится с заработной платы (стипендии, пенсии). Также лист могут направить в кредитную организацию, где у должника имеются открытые счета, либо в службу судебных приставов, которые работают уже с имуществом физического лица. 

Если сумма долга в бюджет превысила 500 тысяч рублей, налоговые органы будут вынуждены инициировать в отношении физического лица процедуру банкротства. Такой исход возможен в том случае, если задолженность не гасится в течение трех месяцев с момента направления судебных документов на взыскание в службу приставов.

В этом году 3 декабря — последний день, когда человек может заплатить налоги, чтобы не начислялась пеня и не применялись меры принудительного взыскания.

Возрастная категория материалов: 18+