Благовещенскому аэропорту разрешили дать имя политика: кандидатуры на конкурс ждут до вечера

В Амурской области до сегодняшнего вечера, 18 октября, принимают кандидатуры известных личностей, чье имя можно дать Благовещенскому аэропорту. Теперь в список можно включить и имя политика XX века, хотя ранее по условиям конкурса «Великие имена России» это было запрещено. Организаторы решили снять ограничения. 

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев объявил расширении списка потенциальных кандидатов, именами которых назовут крупные аэропорты. Региональным палатам предоставлена возможность дополнить предложенные ранее списки на основании предложений экспертов и инициативных групп. В Общественной палате Приамурья отметили, что такое решение очень логично.

— Если говорить об общественной инициативе, то ограничивать в выборе кандидатур временными рамками или сферой деятельности не имеет смысла, — заметила заместитель председателя региональной Общественной палаты по развитию гражданского общества Екатерина Снежко. — Важно, чтобы выбранная кандидатура была действительно знаковой, созидающей и воспринималась в четкой связи с регионом, вне зависимости от сферы деятельности.     

Общенациональный конкурс по присвоению имен выдающихся соотечественников российским аэропортам стартовал 11 октября.  За время работы амурская Общественная палата провела обсуждения с экспертами, а также с представителями инициативных групп. В результате встречи были составлены предварительные списки с кандидатурами.

В списке уже числятся имена Святителя Иннокентия, генерал губернатора Муравьева-Амурского, летчицы Нины Распоповой и другие. В соответствии с критериями конкурса, кандидатуры для участия теперь могут быть определены из различных сфер деятельности, главное — их связь с регионом, сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона.

Амурчан приглашают до 17:00 четверга, 18 октября, внести свои предложения по расширению представленного списка кандидатур по телефонам: 8 (4162) 22-16-48, 8(4162) 22-16, либо по электронной почте [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+