Немецкие бизнесмены готовы инвестировать в сельское хозяйство Амурской области

В Амурскую область прибыла делегация Российско-немецкой внешнеторговой палаты и представителей немецких машиностроительных компаний. Освоив центральную и западную части России, зарубежные специалисты заинтересовались инвестиционным климатом Дальнего Востока. Иностранцы даже готовы сотрудничать с местным сельхозпроизводством. 

В региональном правительстве обсудили вопросы выгодного взаимодействия за круглым столом. В обсуждении участвовали представители профильных министерств и сельхозпроизводители региона.

На встрече отметили, что интерес к Приамурью со стороны инвесторов растет ежегодно. В регионе быстрыми темпами развивается сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. На территории области находится единственный в России гражданский космодром, три гидроэлектростанции, возводится самый крупный в России Амурский газоперерабатывающий завод и другое.

При этом в регионе созданы все условия для максимально комфортного ведения бизнеса: действуют три территории опережающего развития, где резиденты получают значительные преференции.

— Российский рынок интересен не только с точки зрения продаж сельхозтехники, но и с точки зрения размещения здесь производства. Мы видим, что Дальний Восток сейчас активно развивается, и мы понимаем, что в ближайшие годы здесь стоит задача по организации более глубокой переработки сельхозпродукции с целью дальнейшего экспорта. Именно в этом направлении просматривается огромный потенциал, — сказал координатор по работе со странами ЕЭС Союза машиностроителей Германии (VDMA) Михаил Мизин.

К слову, некоторые немецкие корпорации, специализирующиеся на выпуске сельскохозяйственного оборудования, уже несколько лет поставляют комплектующие и агропромышленную технику в Приамурье, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+