Фото: ИА «Амур.инфо»Фото: ИА «Амур.инфо»

В мэрии появится книга жалоб на чиновников

— Хочу обратить ваше внимание, что председатель спорткомитета является жителем Благовещенска, занимает 5 лет квартиру, которую мы могли отдать сироте. У нас 38 просроченных исполнительных листов по детям-сиротам. А мы раздаем жилье жителям Благовещенска. На сегодняшний день спортивное сообщество категорически против кандидатуры Корсакова. Руководителем управления по делам семьи, молодежи и спорта будет спортсмен, но с другой фамилией. Точнее спортсменка. Более подробную информацию пока выдать не могу. Мне нужно согласовать кандидатуру со спортивными тренерами, учителями физкультуры, общественностью. Это будет не мое решение, а народное, — отметила Марина Михайлова.

Марина Валентиновна заявила, что работу руководителя спорткомитета она считает неэффективной. «У нас в спорткомитете вообще чудеса творятся. У нас показатели падают. При прежнем руководителе мы занимали второе, третье, четвертое места. Пришел новый руководитель — господин Корсаков, мы стали занимать седьмое. После нас только деревни. Нам необходимо повысить показатели, нам нужны профессионалы», — отрезала градоначальник.

Также мэр публично рассказала о том, что уличила местных депутатов в злоупотреблении своими полномочиями.

Фото: Valet.ru

— Проводится служебная проверка в ГДК «Русь». Там ООО «Медиасоюз», «Радио Ваня» иначе говоря, находится на площадях бюджетного учреждения без арендной платы. Будет составлено по итогам проверки соглашение о фактическом использовании. И я надеюсь, что депутат городской думы от «Единой России» Трещук Андрей Васильевич оплатит за три года арендную плату в бюджет, — заявила Марина Михайлова.

Фото: gorod.tynda.ru

Такие же претензии градоначальница высказала председателю молодежного парламента Тынды Юлии Лукиных. «Там же, в ГДК "Русь", также проводятся безвозмездно занятия в фитнес-клубе Юлии Лукиных, которая еще за это получает заработную плату, берет деньги за абонементы и не платит за это ни копейки в бюджет», — возмутилась Марина Валентиновна.

Она также объявила, что все сотрудники администрации отныне будут носить бейджи. Лично принимать граждан каждый чиновник будет ежедневно, а не раз в неделю. Также в мэрии появится книга жалоб. «На основании книги жалоб и предложений мы будем вносить изменения об оплате труда и премирования работников. Находится она около поста охраны. Будем обращать особое внимание, если будут жалобы на специалистов, и проводить служебные расследования», — пообещала мэр. Также глава Тынды ввела «чистый четверг» и «воскресные встречи». Еженедельно в четверг чиновники будут объезжать улицы города в поисках несанкционированных свалок, а по воскресенья встречаться с жителями. Пожелания и жалобы людей градоначальница принимает в соцсетях.

В Тынде проверят сомнительные контракты и снизят мусорный тариф

В видеообращении Марина Михайлова пообещала проконтролировать работу МУП «Чистый город» и всех предприятий, которые занимаются уборкой северной столицы Приамурья.

 — На сегодняшний день состояние парка «Чистого города» крайне тяжелое. Кроме того, чтобы город перестал засоряться, мы урегулировали работу с нашей свалкой. Компания «Чистая планета», которая там работает, превысила полномочия, сама начала утверждать тариф. Мы нашли аргументы и убедили их работать в интересах города тоже. Потому что при попустительстве прошлой власти и самоуправстве этой компании город зарос несанкционированными свалками, — сообщила Марина Валентиновна.

У нового мэра возникли вопросы к недавно отремонтированному парку. «На сегодняшний день работы сделаны не все. Зависли акты на 6,2 миллиона рублей. Проблема в том, что подрядчик ФГУ «ДЭП», прорабом работает Ведягин Юрий Вячеславович, без согласования с заказчиком, то есть с администрацией, в одностороннем порядке взяли и изменили вид работ. Нарушили условия контракта. И вместо плитки армированной вибропрессованной уложили туда бетон и прокатили сверху каточком под вид плитки. Теперь они убеждают администрацию, что бетон лучше и при том еще и дороже. Сегодня работает комиссия, мы привлекаем в приемке работ экспертов. Неприятно следующее: господин Ведягин под видом предпринимателя координационного совета города Тынды куда только не пожаловался. Звонят заступники и уговаривают меня подписать эти акты», — заявила мэр.  Марина Михайлова обратила внимание, что мост для влюбленных в парке не соответствует дизайн-проекту.

— Мало того, что он по параметрам не подходит к техническому  заданию, он стоит полмиллиона рублей. Гуглим, смотрим — 25 тысяч красная цена. Лавочка для влюбленных около кафе 15 тысяч стоит. Наша лавочка бюджетная стоит 250 тысяч рублей. Ну, если мы так сорить будем бюджетными деньгами, мы останемся вообще без бюджета. Очень настораживает смета, подготовленная администрацией, разумеется, до выборов. Я полагаю, что большинство позиций завышены и существенно. К сожалению, разбираться со сметой уже поздно. Но мы должны принять работы в четком соответствии с законом, — отчеканила градоначальница.

Марина Валентиновна также сообщила, что городской парк по поручению губернатора будет передан предпринимателям. «Такая практика уже есть, это очень полезно. Об этом я говорила еще 5 лет назад. На тот момент мы тратили 4,5 миллиона рублей на содержание коллектива, который работает в лучшем случае 3 месяца в год. На сегодняшний момент коллектив парка урезан и расходы составляют порядка 2 миллионов рублей. Это тоже недопустимо, не оправданы затраты совершенно», — заключила чиновница.

Она также заявила о проверке в отношении местного комитета по управлению муниципальным имуществом. «Два собственника, один другого поджог. Администрация Тынды по непонятным причинам оплачивает 90 тысяч за проектно-сметную документацию на капремонт барака, который вообще сносить надо. А сегодня ко мне обращается КУМИ с просьбой выделить деньги из бюджета, 1 миллион 200 тысяч, на капремонт барака. Вот эта сумма будет взыскана с виновных лиц в регрессивном порядке. Из заработной платы будем удерживать. В случае выявления таких обстоятельств, которые указывают, на мой взгляд, на коррупциогенные факторы, будем решать вопрос о дальнейшем нахождении в должностях вот этих муниципальных служащих», — прокомментировала Марина Валентиновна.

Про «золотые парашюты»

В день вступления в должность я дала распоряжение юридическом отделу — остановить положение о порядке начисления «золотых парашютов». До 1 января 2019 года эта норма приостановлена. На прошедшем заседании думы был внесен проект изменения в устав города Тынды, из которого практически исключена была норма о «золотых парашютах» и о заработной плате председателя думы. За устав проголосовало 12 коммунистов, депутаты из других партий воздержались. На следующую думу будет вынесена новая версия устава, нам не хватает два голоса. Обращаюсь к депутатам городской думы. Давайте серьезно и внимательно подойдем к решению этого вопроса. Давайте не подведем горожан. Следующее заседание думы состоится 17 числа», — сказала Марина Михайлова и пригласила жителей города на заседание.

В Тынде появится ФОК с ледовой ареной и муниципальное жилье учителям

Мэр рассказала о перспективах строительства в городе нового физкультурно-оздоровительного комплекса с помощью спонсора, которым выступил ПАО «Газпром».

— Изначально была выделена площадь в парке, 1800 квадратных метров, но там площадей не хватает. Под выпилку уходит лесок, который находится в парке. В случае строительства ледовой арены в парке, мы практически останемся без парка, потому что все место займет это сооружение. Мы предложили спонсорам другой вариант — место на горе, где обирались строить центр зимних видов спорта. Предложение, проектировщики рассмотрят уже в понедельник. В случае, если они откажутся от горы, нам придется соглашаться на парк. В противном случае мы останемся у разбитого корыта, — пояснила мэр.

Она также рассказала о грядущей инвентаризации муниципального фонда. «Будет подготовлена смета на реконструкцию с целью перевода помещений из нежилых в жилые и оборудования там служебных квартир для специалистов — педагогов, медиков. В настоящее время порядка 2 миллионов рублей мы тратим на содержание нежилых площадей. Просто выбрасываем деньги на воздух», — резюмировала Марина Михайлова.

Новый руководитель Тынды пообещала регулярно делать публичные видеоотчеты для горожан. 

Возрастная категория материалов: 18+