Утро с «Амурской правдой»: путешествие для поиска бездомных и Зейский район из кабины пилота

Интересные новости со всего мира, фотофакты и смешные видеоролики помогут окончательно проснуться, получить заряд бодрости и настроиться на новый день. В конце каждой подборки — обязательная музыкальная пауза. И ни слова о политике!

Китаец путешествует по стране, помогая бездомным

Цай Яньцю провел последние 3 года, путешествуя по родному Китаю и помогая бездомным людям. Все началось с того, что житель провинции Гуандун увидел на улице бездомного мужчину и вспомнил своего брата, который страдал эпилепсией и в какой-то момент ушел в неизвестном направлении. Когда родственника наконец нашли, он был так плох, что очень скоро умер. 33-летний Цай, вспомнив эту историю, вдруг понял, что у любого бездомного вполне может оказаться семья. Тогда добрый мужчина купил фургон, заполнил его необходимыми вещами и отправился в долгое путешествие. Он выискивает бездомных и пытается воссоединить их с семьями. Увы, но Цаю удается далеко не все. Требуется много времени, чтобы эти люди, привыкшие к негативному отношению, доверились ему и пошли на контакт. Некоторые и вовсе не хотят возвращаться домой, и тогда Цай просто помогает им одеждой и продуктами.

Тем не менее за 3 года мужчина сумел вернуть домой 50 несчастных. Правда, сам он говорит, что его поездка не закончена и завершится лишь тогда, когда он больше не встретит на улице ни одного бездомного. Друзья и родственники Цая, который в своих скитаниях тоже иногда похож на бездомного, поддерживают его.

С помощью интернета и СМИ история добряка распространилась по всей стране, и люди шлют Цаю пожертвования. Он шутит, что давно мог бы стать состоятельным мужчиной, но цель его вовсе не такая. Цай благодарен всем за моральную и материальную поддержку, используемую исключительно для помощи людям, которым не повезло в жизни.

Фотофакт: под крылом самолета

Зейский район из кабины пилота. Этот северный район — самый большой в Амурской области. Находится на северо-востоке области и охватывает территорию в 87477 кв. км — 24 процента территории Приамурья!  Граничит на западе — с Тындинским районом, на севере — с Республикой Саха (Якутия), на востоке — с Хабаровским краем, на юго-востоке — с Селемджинским и Мазановским районами, на юге — с Шимановским, на юго-западе — с Магдагачинским. Район отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. На его территории расположен Зейский государственный природный заповедник. Фото @amur_adventures

Улитка с творогом и грушей

400 г нежного творога, 6 листов теста фило, 100 г сладких ванильных сухарей, 2 крупные груши, 2 яйца, 50 г кедровых орехов, 1 ст. л. кунжута, 3 ст. л. оливкового масла, 4 ст. л. сахара, корица на кончике ножа, 1 желток и 1 ст. л. молока или воды для смазывания теста.

Грушу очистите от кожуры и семян, нарежьте кубиками со стороной 7 мм, обжарьте в 1 ст. л. масла до золотистого цвета. Сухари измельчите в блендере. На сухой сковороде обжарьте кедровые орехи, 2–3 мин. Следите, чтобы они не подгорели. Творог, яйца, сахар и корицу взбейте блендером. Вмешайте кубики груши, кедровые орехи и сухарную крошку. Два листа теста смажьте маслом при помощи кисточки и выложите листы друг на друга. На ближнюю к вам сторону листов на расстоянии 3 см от края выложите начинку. Сверните рулет. Таким же образом, сложив по 2 листа друг на друга, приготовьте еще 2 рулета.

Круглую форму для выпечки диаметром 22–25 см застелите бумагой и смажьте оливковым маслом. Выложите первый рулет в центр формы швом вниз и закрутите как улитку. Вокруг первого закрутите остальные рулеты, двигаясь от центра к краю. Желток взболтайте с 1 ст. л. молока или воды и смажьте улитку. Присыпьте кунжутом. Выпекайте в разогретой до 170 °С духовке 30–35 мин.

Музыкальная пауза

Для тех, кто родом из СССР: «В гостях у сказки»

Возрастная категория материалов: 18+