Амурчане оставили список имен для Благовещенского аэропорта без политиков

В список предлагаемых имен для аэропорта Благовещенска так и не вошли фамилии политических деятелей. XX века. Хотя рабочая группа конкурса «Великие имена России» ждала от амурчан предложений до вчерашнего вечера. На сегодня из первоначального списка с 13 позициями исключили три личности.

Из первоначального списка федеральный аппарат проекта исключил кандидатуры летчицы Нины Распоповой, Александра Молодчего и офицера-разведчика Михаила Павленко. Такое решение федеральная комиссия никак не прокомментировала. В Общественной палате области предполагают, что исключение этих кандидатур связано с нехваткой исторических сведений о них в справках инициативных групп.

По итогу сейчас в лонг-листе числится десять имен. По-прежнему лидирующие позиции удерживает кандидатура губернатора Муравьева- Амурского. Это выдающееся имя поддержали сразу три инициативные группы.

Автор памятника казакам-первопроходцам Николай Неведомский проявил инициативу и предложил кандидатуру казака-путешественника Пешкова. Его кандидат вошел в десятку.

— Я не умаляю заслуг Муравьева-Амурского, а также другого важного для области деятеля Святителя Иннокентия. Однако эти имена широко известны по всему Дальнему Востоку, — прокомментировал выбор «Амурской правде» Николай Неведомский. — У нас в области есть и другие выдающиеся личности. К примеру, Пешков. Этот человек родился в Албазине, в одиночку совершил путешествие до Петербурга на лошади, которая, кстати, тоже амурская. А аэропорт — это тоже всегда путешествие, здесь есть параллель. И еще одна интересная деталь: свой путь Пешков начал со станицы Игнатьево, оттуда, где сейчас и расположен аэропорт.

У амурчан была возможность дополнить список имен кандидатурой российского политика, который вел свою деятельность или же родился в Приамурье. Ранее такие кандидатуры были запрещены регламентом конкурса. Однако никто из жителей области инициативу так и не проявил.

Сейчас всероссийский проект «Великие имена России» находится на втором этапе. До 8 ноября по итогам социологического опроса ВЦИОМ будет сформирован окончательный шорт-лист с тремя кандидатурами от каждого региона. Проект получил публичную поддержку со стороны президента России.

На третьем этапе проекта, который продлится до 30 ноября, пройдет голосование. Жители регионов смогут проголосовать за одного из трех кандидатов по принципу «один человек — один голос». Проголосовать можно будет на сайте ВеликиеИменаРФ, в группе «Вконтакте», отправив СМС или лично — на волонтерских постах в городе.

Итоги проекта будут подведены на ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря.

К слову, для реализации итогов проекта властям придется внести изменения в Федеральный закон от 18.12.1997 №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». Дело в том, что сегодня законопроект разрешает давать имена только строящимся объектам. Кроме того, необходимо будет разработать ряд положений о порядке присвоения имен великих соотечественников воздушным гаваням.

Список кандидатур:

1)         Николай Николаевич Муравьев-Амурский;

2)         Евсеев Виктор Николаевич;

3)         Орлов Михаил Аронович;

4)         Приёмыхов Валерий Михайлович;

5)         Святитель Иннокентий Вениаминов;

6)         Слюсарь Альберт Евдокимович;

7)         Пешков Дмитрий Николаевич;

8)         Тихомиров Александр Евгеньевич;

9)         Федосеев Григорий Анисимович;

10)       Гайдай Леонид Иович.

Возрастная категория материалов: 18+