Конкурс на строительство новой взлетно-посадочной полосы объявили в Благовещенске

В Амурской области объявлен конкурс на строительство второй взлетно-посадочной полосы Благовещенского аэропорта. Об этом в пятницу, 19 октября, рассказал губернатор Василий Орлов на совещании при вице-премьере, полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе, который работает в Приамурье.

Как отметил Василий Орлов, проблемы авиационного сообщения актуальны и для Приамурья, и всего Дальнего Востока.

— Сегодня объявлен конкурс на строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Игнатьево» за 4,6 миллиарда рублей. На 2019 год планируется 1,3 миллиарда рублей, — сообщил глава региона. — Таким образом мы пытаемся сдвинуть сроки строительства и гарантировать, что в 2021 году полоса будет построена. Это в свою очередь позволит сюда запустить рейсы «Аэрофлота». И, соответственно, повысить качество авиационного сообщения и понизить стоимость авиационных билетов. Потому что только «Аэрофлот» в России работает по плоским тарифам.

По словам губернатора, проблему высокой стоимости авиаперелетов Амурская область также прорабатывает вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока. «Это, конечно, для нас проблема, но думаю, мы придем к неким положительным эффектам», — заключил Василий Орлов.

Справка АП  

Старт строительства новой взлетоно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенск — это результат совместной работы правительства   Амурской области и Федерального государственного унитарного предприятия 

«Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». 18 октября этот объект внесен в план закупок. После обязательного общественного  обсуждения пройдет конкурс по определению подрядчика строительства. Контракт с победителем планируется заключить до конца этого года. Стоимость строительства новой ВВП  предварительно — 4,6 миллиарда рублей, ввод в эксплуатацию — 2021 год. Действующая взлетно-посадочная полоса и перрон имеет высокую степень дефектности, система светосигнального оборудования аэродрома физически и морально устарела. Новая полоса  позволит принимать в аэропорту Игнатьево современные воздушные  суда, что существенно улучшит транспортную доступность региона.

Возрастная категория материалов: 18+