Василий Орлов предложил построить Нижне-Зейскую ГЭС

В регионе может возникнуть дефицит электроэнергии

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил построить в регионе еще одну гидростанцию — Нижнее-Зейскую ГЭС. Как объяснил глава региона, в области сейчас реализуются несколько очень энергоемких объектов, что может привести к дефициту электроэнергии. Василий Орлов сегодня, 19 октября, попросил поддержать инициативу вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. 

Производство электроэнергии составляет 6 процентов от валового регионального продукта Приамурья. Как рассказал Василий Орлов, ежегодно в области производят порядка 14 миллиардов киловатт-часов. Из них 8 миллиардов используются в регионе, остальные уходят на территорию Китая и остальную территорию Дальнего Востока. 

— У нас реализуются несколько энергоёмких проектов. С 2021 года планируется увеличение мощности космодрома Восточный, освоение золоторудных месторождений, ввод магистрального газопровода «Сила Сибири», Амурского газоперерабатывающего завода, метанольного завода, газохимического. И это все в совокупности увеличит потребление электроэнергии.  Если мы говорим об опережающем развитии Дальнего Востока, то нужно говорить и об опережающем развитии энергетики. И в этой связи мы предлагаем для покрытия возможного дефицита мощности рассмотреть вопрос строительства Нижне-Зейской ГЭС, — отметил глава региона. 

Как добавил Василий Орлов, у «Русгидро» в перспективных планах есть возведение новой электростанции на реке Зее, но амурские власти предлагают начать работу раньше. «Таким образом мы могли бы гарантировать бесперебойное энергоснабжение развивающихся проектов», — объяснил глава региона. 

— Интересно. Энергетики у нас не хватает под будущие проекты, правда это касается больше других регионов, у вас с энергетикой все-таки дело обстоит неплохо. Но если это строительство рентабельно, давайте ваше предложение посмотрим на совете с «Русгидро», — прокомментировал Юрий Трутнев. 

Еще один важный энергетический объект, который планирует завершить Приамурье, — строительство кольца электрических сетей 110 киловольт в Благовещенске. Как сообщил губернатор, проект реализован на 40 процентов, и нужно еще около 1,6 миллиарда рублей, чтобы довести его до конца. 

— Чем важен этот проект? Он практически замыкает в кольцо Благовещенск. И незавершенной осталась как раз часть вдоль реки Амур, где находится «Золотая миля», и планируется строительство ряда перспективных объектов, в том числе канатной дороги. Этот проект надо завершить, но источники финансирования не определены. Здесь мы бы тоже просили вашего содействия, — рассказал Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+