Первый этап благоустройства парка Дружбы в Благовещенске завершили досрочно

В амурской столице досрочно завершили первый этап благоустройства парка Дружбы в микрорайоне. Здесь уже появились пешеходные прогулочные дорожки, спортивная площадка, места для отдыха, а также облагорожен пруд. Как были выполнены работы, проверила мэр города Валентина Калита.

К работам по благоустройству территории парка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» рабочие приступили в середине июня. Из федерального, областного и городского бюджетов в этом году было выделено 30 миллионов рублей.

В первую очередь в парке укрепили и отремонтировали стены водного канала, ступени с облицовкой гранитом, обустроили ступеньки возле центрального входа, а также отремонтировали комплекс «Китайская стена». Окна и дверные проемы зданий, которые ранее были забиты досками, теперь облагорожены — на них сделали красивые решетки. Также подрядчик выполнил очистку водного канала.

Мэр города Валентина Калита совместно с представителями подрядной организации, сотрудниками городского управления капитального строительства и депутатами городской думы посетила объект.

— Завершение всех работ было запланировано на 31 октября, однако на сегодня досрочно закончены практически все рабочие моменты. Здесь теперь можно гулять не только днем, но и вечером, поскольку на территории парка было обновлено освещение — установлено более 160 новых опор освещения. В парке высажено порядка 300 деревьев: клен, багульник, сакура, береза, бархат Амурский, калина, рябина, ель и другие саженцы, — подчеркнула градоначальник.

По ее словам, подрядчик оперативно реагировал на замечания как от ГУКСа, так и от посетителей парка и оперативно устранял все недочеты. Теперь в течение пяти лет данная организация будет следить за состоянием объектов, благоустроенных в рамках контракта.

Также в парке были возведены пандусы, тротуары, отремонтирована лестница центрального входа. А ограждения северного входа и спортивной площадки переместили: тренажеры перенесли в другое место и дополнили волейбольной площадкой, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Последним этапом работ в этом году стало обустройство освещения — специалисты демонтировали старые металлически опоры и установили новые. При этом система освещения работает автоматически, подстраиваясь под естественный природный свет. К слову, сети новой системы освещения было решено прокладывать не по воздуху, как было раньше, а под землей.

В парке отремонтировали строения и беседки. Позже специалисты займутся ремонтом стен водного канала и строений, а также озеленением территории парка.

Благоустройство парка пройдет в три этапа в течение нескольких лет. В будущем обустроят площадки для молодежи, зоны отдыха и творчества. Кроме того, здесь появится современная детская площадка, будут установлены малые архитектурные формы, зоны отдыха у водоема и фонтан.

Прогуляться по осеннему парку Дружбы можно вот тут с Андреем Ильинским.

Возрастная категория материалов: 18+