Фото: amurskiespasateli / instagram.comФото: amurskiespasateli / instagram.com

Как все начиналось?

Спасатель с пятнадцатилетним стажем Юрий Носков всегда мечтал помогать людям. Как только в Амурском госуниверситете открылись спасательные отряды, наш герой, тогда еще студент инженерно-физического факультета, сразу же возглавил движение. А в начале 2005 года Юрия уже приняли в областной спасательный отряд. К слову, и специальность у амурского спасателя под стать — «техносферная безопасность». И хотя по ней Юрий никогда не работал, диплом все же пригодился.

— Это часть жизни, поэтому бросить службу я никогда не хотел. Без этого никак уже, — объяснил «Амурской правде» Юрий Носков. — Я еще с детства мечтал или спасателем, или пожарным стать. Моя профессия связана с работой спасателя. Высшее образование у спасателя может и даже должно быть, и моя специальность мне помогала. 

По словам спасателя, за годы работы он уже ничему не удивляется. Юрий многое повидал, и все для него стало несколько обыденным. Спасатель лишь отметил, что самые запоминающиеся ситуации на работе связаны с детьми. Юрий вспоминает случай из самого начала его карьеры.

— Мы поехали на соревнования в Хабаровск по пятиборью спасателей. По пути решили остановиться на ночь у коллег в Еврейской автономии. Так как было свободное время, мы с товарищем и с их дежурной сменой поехали на вызов — утонула девочка. Коллеги искали тело своими методами, а мы с другом начали просто проныривать участок. И именно мы нашли тело этой девочки. Вот это очень запомнилось, — рассказал спасатель.

Жесткий отбор

Отбор кандидатур на обучение в Ногинском спасательном центре началось полгода назад. Эта организация является 179-м спасательным центром МЧС России, на его базе находится сороковой обучающий центр спасателей.

Около 150 кандидатов отсылали в центр свои анкеты и курсовые проекты. В итоге к вступительным экзаменам допустили всего семь человек, а приняли на обучение только шестерых.

— Я готовился к поступлению в диком темпе, подавал документы за неделю до окончания приема. За пару дней подготовил курсовой проект с анализом деятельности подразделения, а конкретно — по лесным пожарам в области. Ну, ничего, все успел, — пояснил Юрий Носков.

К слову, статус спасателя международного класса Юрию Носкову официально присвоят только к 12 ноября — после сдачи экзаменов должен пройти месяц, а протокол — подписать министр МЧС РФ.

Официальных церемоний не будет: Юрию пришлют по почте его книжку спасателя и протокол. Новый статус даст амурскому спасателю возможность руководить аварийно-спасательными работами за рубежом, а также принимать в России иностранные спасательные команды.

Возрастная категория материалов: 18+