Единственную в мире светомузыкальную аллею запустят в Белогорске

В Белогорске в понедельник, 22 октября, протестируют новую светомузыкальную аллею. Массовый просмотр необычной конструкции устроят в Городском парке культуры и отдыха. Начнется он в 18:45 и продлится в течение полутора часов.  «Аллея уникальная, такая в мире одна», — подчеркнул глава Белогорска Станислав Мелюков.

21 октября специалисты провели тестовый запуск аллеи. Он прошел успешно.

— Однако есть сложности, связанные с тем, что она не работает при низких температурах, — рассказал Станислав Мелюков. — Считаю, что открыть сейчас объект на пару дней —  это не совсем правильно. Увидеть ее в работе у белогорцев и гостей есть возможность сегодня, 22 октября. На регулярной основе аллея начнет работу с началом следующего весенне-летнего паркового сезона.

Световая аллея, смонтированная буквально на днях, представляет собой комплекс из 10 металлических конструкций, выполненных в виде арок. На них закреплено 130 тросов с 144 тысячами светодиодов,  которые создают иллюминацию под музыкальное сопровождение. Площадь светодиодного полотна — 1,2 тысячи квадратных метров. Вес световой конструкции — почти 2 тонны. В комплексе аллеи — всепогодная акустическая система, которая управляется с помощью специализированной программы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Белогорска, система управляемого освещения установлена в городе в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». На эти цели из бюджетов разных уровней направлено 13,8 миллиона рублей. За благоустройство территории горпарка проголосовали сами жители 18 сентября.

Проект арт-объекта выполнен по индивидуальному заданию заказчика. Специалисты разработали спецоборудование и программу для управления световыми эффектами под аудиосопровождение. В настоящее время написаны специальные программы для восьми композиций: Kaleo — Way Down We Go; Nazareth — Love Hurts; Michael Jackson — Billie Jean; Vanessa Mae – Storm; Queen — The Show Must Go On; Portugal. The man — Feel It Still; David A Stewart — Lily Was Here; Chuck berry — You never can tell.  По решению Станислава Мелюкова, к следующему сезону перечень композиций световой аллеи будет расширен с учетом вкусовых предпочтений горожан.

Предложить свои варианты музыкальных треков белогорцы смогут на сайте белогорск.рф. Для этого будет разработан соответствующий раздел. Привлечь общественность Белогорска запланировано и к обсуждению режима работы световой аллеи.

Возрастная категория материалов: 18+