Впервые в Приамурье ребенок с синдромом Дауна поступил в колледж

17-летняя Анна Онодал написала письмо президенту о том, что очень хочет учиться

В Приамурье ребенок с синдромом Дауна поступил в профессиональное заведение. 17-летняя Анна Онодал проходит подготовку по специализации «пекарь» в Амурском колледже сервиса и торговли. Как отмечают в учебном заведении, в их практике это первый экспериментальный случай.

Чтобы получить право на профессиональную подготовку, девушка прошла медико-педагогическую экспертизу.

— Аню посмотрел психолог, она сдавала интеллектуальные тесты, проверили ее уровень IQ. К примеру, ей показывали государственные флаги и спрашивали, какой стране они принадлежат, спрашивали, какие законы она знает, — рассказывает мама учащейся Юлия Онодал.

В учебном заведении вступительных испытаний не было. Анна Онодал поступила на отделение для детей с ограниченным возможностями здоровья.

— Это профессиональная подготовка без требований к образованию. Места бесплатные, конкурса нет. Набираем тех, кто первыми пришли и подали заявления. Мы готовим пекарей, швей и обувщиков. По окончании курса ребята получают свидетельства о профессиональной подготовке, — поясняет заместитель директора Амурского колледжа сервиса и торговли Наталия Чихняева.

Как отметили в учебном учреждении, подготовкой особенных детей здесь занимаются уже больше 10 лет. «Мы каждый год сдаем в центр занятости сведения о детях-инвалидах. 30—40 % наших ребят трудоустраиваются. К примеру, в пекарнях "Кэш  энд Кэрри" наши дети работают. Они очень прилежные и трудолюбивые, хорошо овладевают профессиями, — продолжает Наталия Александровна и отмечает: — Какие перспективы у ребенка с синдромом Дауна, мы не можем предсказать. У нас впервые учащийся с таким диагнозом.  Девочка старательная, пока у нее все получается».

В семье Ани Онодал отмечают, что ей очень нравится учиться. «Все термины Аня знает, конспекты записывает. Если где-то не успевает, мастер ей отсвечивает тексты, а она дома потом сидит и зубрит. Учится с удовольствием. Уже хлеб пекла, вкусный», — улыбается мама особенной ученицы Юлия Онодал. Она планирует, что после колледжа дочь попробует поступить в вуз.

— Аня писала письмо президенту о том, что очень хочет учиться. И нам пришел ответ от Минобра, что она имеет право поступить в вуз. Для этого необходимо сдать все общеобразовательные экзамены с 1 класса и получить 12 классов образования, которые у нас в коррекционной школе не дают. Но я хочу пойти по другому пути — попробовать поступить в ДальГАУ. Насколько я слышала, там тоже обучают детей-инвалидов, — делится планами целеустремленная мама.

Юлия Онодал — первая в Приамурье мама, которая добилась, чтобы ее ребенка с синдромом Дауна взяли в коррекционную школу. Аня Онодал села за парту в 2007 году. «На тот период мне сказали, что за 20 лет это первый такой ребенок, который пришел в школу. И то через прокуратуру, через обращение в Администрацию Президента», — вспоминает настойчивая женщина.

А еще Аня Онодал серьезно занимается плаванием и готовится получить профессиональный спортивный разряд.

Возрастная категория материалов: 18+