На переселение амурчан из ветхого жилья нужно еще 9 миллиардов

На совещании с вице-премьером Юрием Трутневым губернатор Василий Орлов озвучил проблему с переселением амурчан из ветхого жилья. Как рассказала глава региона, с 2013 года в Амурской области новоселье справили 11 тысяч человек, ликвидированы 129 тысяч аварийных квадратных метров из 319 тысяч. Но на то, чтобы завершить переселение из всех непригодных для жизни домов, нужно еще 9 миллиардов рублей.

— За счет федерального проекта в 2019—2020 годах области дадут 1,8 миллиарда рублей. Это не позволит нам в полном объеме ликвидировать аварийный фонд, признанный таким до 2012 года, но тем не менее это частичное решение проблемы, — пояснил Василий Орлов.

Он также добавил, что незакончено и переселение из аварийного жилья в зоне БАМа. Всего нужно было расселить 200 тысяч квадратов. На сегодняшний день остались еще 109 тысяч квадратных метров. «Тут тоже требуется значительный объем финансирования: порядка 6,4 миллиарда рублей. Проблема в том, что раньше мероприятия финансировались по двум ФЦП, обе они на сегодня завершены, а люди остались не переселены», — рассказал глава региона. Губернатор попросил Юрия Трутнева о поддержке в этих вопросах.

Возрастная категория материалов: 18+