Погоня за браконьером: в Свободненском районе задержали машину с тремя тушами косуль

Штраф в 600 тысяч рублей и лишение свободы грозят браконьеру в Свободном. Мужчину, за которым была организована погоня, остановили охотоведы и сотрудники ГИБДД. В салоне автомобиля марки Toyota Probox при досмотре обнаружили три туши косуль, карабин «Вепрь» и запрещенную к использованию лампу-фару.

Именно ее ярким светом и выдал себя нерадивый охотник в лесу, в семи километрах от Сычевки. Мужчина проигнорировал требования сотрудников управления по охране животного мира и попытался от них скрыться. Началась погоня, остановить ее удалось только в районном центре. Там нарушителя охоты уже поджидали сотрудники ГИБДД, сообщили в пресс-службе управления по охране животного мира.

— Все три косули оказались самками. Соответственно, сумма компенсации, которую придется выплатить браконьеру помимо штрафа, составит 600 тысяч рублей. Кроме того, мужчине грозят серьезные санкции вплоть до лишения свободы, — прокомментировал начальник отдела ведомства Валерий Погасиенко.

В связи с резким сокращением численности косуль охота на этих животных в Амурской области полностью закрыта. Размер штрафа за убитую самку значительно превышает сумму выплат за самца — так как самка способна вынашивать потомство и тем самым пополнять популяцию.

Возрастная категория материалов: 18+