Почти 5 тысяч белогорцев пришли полюбоваться на световую аллею

В Белогорске 22 октября прошел массовый просмотр работы уникальной световой аллеи. Оценить светозвуковое представление пришли почти 5 тысяч горожан. В этом году это был первый и последний официальный показ, тестовый запуск был проведен в воскресенье. На регулярной основе аллея заработает 26 апреля 2019 года — в начале весенне-летнего паркового сезона.

Запуск комплексной системы управляемого освещения с аудиосопровождением организаторы объявили на 18:45. Однако желающие увидеть ее в работе начали собираться задолго до начала. К назначенному времени центральная пешеходная зона горпарка, на которой расположен новый арт-объект, площадка у фонтана «Тесла» и центрального входа, а также прилегающая территория были заполнены зрителями.

— Все получилось очень хорошо, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Аллея уникальная, такая в мире одна. Однако есть сложности, связанные с тем, что она не работает при низких температурах. Но не дать белогорцам посмотреть, что же такое в городе придумано и сделано, было неправильно. Поэтому прошел массовый просмотр.

Первые 15 минут световая аллея работала в режиме фоновой музыки с иллюминацией. Ровно в 19 часов стартовало светомузыкальное шоу. Началось оно композицией Storm в исполнении Vanessa Mae. В программу вошли еще семь известных композиций. Длился просмотр в общей сложности полтора часа.

Шоу запечатлели тысячи участников мероприятия. Прямая трансляция работы аллеи велась в аккаунте @belogorck.ru в «Инстаграме», сообщили в пресс-службе администрации города.

Световая аллея в Белогорске установлена в рамках реализации приоритетного национального проекта «Формирование современной городской среды». На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов направлено 13,8 миллиона рублей. В управлении ЖКХ напомнили, что по итогам рейтингового голосования, проведенного 18 марта, территория городского парка, наряду с детской площадкой сквера «Жемчужина», набрала наибольшее количество голосов. За его благоустройство проголосовало около 9,2 тысячи белогорцев.

Проект арт-объекта был выполнен по индивидуальному заданию и проекту. В результате получился целый комплекс из десяти металлических конструкций в виде арок. На них закреплено 130 стальных тросов, которые стали основой для светодиодного полотна из 144 тысяч светодиодов общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Вес световой конструкции почти две тонны.

В комплексе аллеи установлена всепогодная акустическая система. Она управляется специально разработанной программой, которая позволяет создавать световые эффекты под аудиосопровождение. По словам специалистов, именно в этом и заключается основное отличие аллеи от других подобных конструкций.

По решению Станислава Мелюкова к следующему сезону перечень композиций световой аллеи будет расширен с учетом вкусовых предпочтений горожан. Предложить свои варианты музыкальных треков белогорцы смогут на сайте белогорск.рф. Для этого будет разработан соответствующий раздел. Привлечь общественность Белогорска запланировано и к обсуждению временного режима работы световой аллеи.

Возрастная категория материалов: 18+