Фото: Архив АПФото: Архив АП

Представляя кандидата, зампред правительства Владимир Кобелев отметил, что Татьяна Геннадьевна проработала в органах государственной власти более 30 лет, прошла путь от рядового специалиста до руководителя высшего звена и получила большой опыт работы, возглавляя министерство финансов Амурской области. Также он напомнил, что в июне этого года депутаты уже поддержали кандидатуру Татьяны Половайкиной на пост первого зампреда при тогда еще временно исполняющем обязанности губернатора Василии Орлове. Сейчас она координирует работу всех зампредов и министерств, замещает главу региона, представляет Амурскую область на уровне федерации. 

Все фракции Заксобрания заявили, что готовы поддержать Татьяну Половайкину. В том числе и КПРФ, которые в прошлый раз единственные голосовали против.

— Действительно, мы недавно уже этот вопрос рассматривали. Тогда фракция КПРФ голосовала против этой кандидатуры. Мы аргументировали тем, что, по нашему мнению, первый зампред должен обладать компетенциями в области промышленности и экономики, а не только финансов, — прокомментировал глава амурских коммунистов Роман Кобызов. — Мы считаем, что за тот период, который прошел, Татьяна Геннадьевна показала себя уверенно во всех направлениях работы. Поэтому мы поддержим ее кандидатуру. 

«Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» также заявили, что одобряют предложенную кандидатуру. По результатам тайного голосования не все депутаты поддержали Татьяну Половайкину: 25 из присутствовавших 29-ти проголосовали «за», четверо были «против». 

Возрастная категория материалов: 18+