WhatsApp превратил жизнь столичной многоэтажки в бесконечные соседские склоки

Большая деревня с видом на Домодедово. «Ракурс» Андрея Анохина

Памятник надо тому человеку поставить, кто WhatsApp придумал. Такого человека на руках надо носить и не только. Благодаря WhatsApp наша жизнь обретает новые эмоциональные оттенки. Еще бы атмосферу взаимной ненависти научиться купировать. Не давать ей наружу выплескиваться и топить окружающих. Увы, там, где собирается больше трех, разногласия неизбежны. Рано или поздно самое нерушимое единодушие превращается в бесконечные склоки. Слишком много людей, столько же мнений, и все не согласны.

В реальной жизни проще — пошумели и разошлись. Из WhatsApp никуда не денешься. Вышел из группы, и ты уже на обочине жизни. Никому не нужный, всеми забытый. Поэтому стискиваем зубы и продолжаем — спорим и доказываем, доказываем и спорим. Вопреки всему и здравому смыслу.

Виртуальные собрания жильцов

Знакомые приехали из Москвы. Перебрались туда совсем недавно. Сами военные, отслужили свое на Дальнем Востоке. Заработали пенсию и квартиру в Белокаменной. Пока обживаются, но некоторые прелести продвинутой столичной жизни уже вкусили. Впечатлили не пробки на дорогах, не большие расстояния и не цены на метро. Впечатлил уровень коммуникации столичных жителей.

Не успели вселиться в новостройку, возведенную по заказу Министерства обороны где-то в районе Домодедова, как оказались в центре весьма бурной общественной жизни. Вот говорят: сейчас люди привыкли сидеть за закрытыми дверями и даже соседей своих не знают. Так вот, благодаря WhatsApp подобное недоразумение сведено к абсолютному минимуму. Теперь все про всех все знают.

Слухи, сплетни и прочую дезинформацию можно генерировать бесконечным потоком, не выходя с балкона и распространять ее в неограниченных масштабах.

Кто-то самый продвинутый из нескольких сотен новоселов удосужился создать в WhatsApp общую группу конкретного подъезда, а вслед за ней появилась и группа всего дома. Инициаторы преследовали благие вроде бы цели. Планировали проводить виртуальные собрания жильцов, собирать деньги на какие-нибудь цели, обсуждать достоинства и недостатки управляющих компаний, за что-нибудь голосовать и в целом привносить в свою общую жизнь конструктив и стремление к улучшению быта.

На выходе все оказалось настолько обыденным и предсказуемым, что теперь реально хочется оказаться на обочине жизни, позабытым всеми, позаброшенным. Сначала действительно обсуждались актуальные вопросы. Потом появились первые разногласия, далее закономерный переход на личности с оскорблениями, угрозами и, к счастью, махровой модерацией.

Край оленеводов

Самое интересное по традиции начинается вечером, когда все возвращаются с работы. Не успевают жильцы новостройки поужинать, как телефон начинает подпрыгивать от вибрации.

— Кто машину так паркует (номер транспортного средства)?

— Да оленеводы какие-то понаехали… (Самое смешное, что новоселы в военном доме сплошь военные пенсионеры. Многие реально из районов Крайнего Севера и Дальнего Востока).

— Сами вы оленеводы! Мы четвертый год в Москве живем, здесь все так паркуются. Привыкайте!

— 11 этаж (номер квартиры). Скажите своему ребенку, чтобы перестал скакать. Время — 11 час, а у нас потолок вибрирует.

— Купите беруши, наш ребенок тихо играет в мячик.

Это раньше бабушки могли собраться на лавочке у подъезда, тихо-мирно обсудить, кто наркоман, а в какой квартире живет женщина легкого поведения, где чья любовница и с кем она на самом деле спит.

— Что за негодяй не донес мусор до контейнера? Еще раз увижу пакет на своей площадке, вычислю и морду набью.

— Давайте откроем наконец мусоропровод. Я уже устал пакеты таскать с шестнадцатого этажа.

— А давайте не будем открывать мусоропровод. Потому что весь мусор тогда будет на площадках, а убирать некому.

— Чья собака нагадила на седьмом этаже? Отравлю!

Заочная ненависть

Знакомые говорят, житья по вечерам никакого. Из боязни пропустить действительно важную информацию приходится все время быть в курсе чужих проблем. За вечер до 80 сообщений. «Отмотать» назад, чтобы найти нужное сообщение уже не получится. Представить, что творится в личной переписке просто страшно.

Это раньше бабушки могли собраться на лавочке у подъезда, тихо-мирно обсудить, кто наркоман, а в какой квартире живет женщина легкого поведения, где чья любовница и с кем она на самом деле спит. Возможности WhatsApp в этом плане поистине безграничны. Слухи, сплетни и прочую дезинформацию можно генерировать бесконечным потоком, не выходя с балкона, и распространять ее в неограниченных масштабах.

WhatsApp, призванный объединить людей, стал причиной нескончаемой вражды и ненависти.

Понятно, что подобные вещи не способствуют дружбе и добрососедству. Современный подъезд большого города неуклонно превращается в большую деревню, где все про всех знают и заочно ненавидят. Во что это выльется, предугадывать пока рано, но тревожные звоночки уже есть. Когда люди обещают набить кому-то морду, то рано или поздно висящее на стене ружье выстреливает. 

Даже по актуальным вопросам, будь то сбор денег, постройка детской площадки или выбор новой управляйки, общий язык найти уже невозможно. Люди заранее накручены и уже не замечают собственной предвзятости к соседям. Каждый важный вопрос неизменно упирается в глухую стену непонимания.

Возрастная категория материалов: 18+