Главы в Приамурье предлагают поднять арендную плату за сельхозземли

В Приамурье планируют увеличить стоимость аренды госземель сельхозназначения. Сейчас плата за гектар не превышает 170 рублей в год, ее хотят поднять до 450 рублей. Этот вопрос обсудили на заседании Совета муниципальных образований области. Главы городов и районов поддержали предложение.

— По основным сельскохозяйственным районам арендная плата не превышает 170 рублей за гектар в год. Увеличение планируется в среднем до 450 рублей за гектар, — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов. — Это все равно значительно ниже рыночной арендной платы, которая достигает 4 тысяч рублей за гектар, а нередко и превышает эту сумму. По оценкам регионального минсельхоза, планируемое увеличение существенно не повлияет на экономическую деятельность сельхозтоваропроизводителей.

Как отметил министр сельского хозяйства Олег Турков, зачастую землепользователь берет в аренду дешевую государственную землю, а затем сдает ее в субаренду по рыночной цене. И такая ситуация региональные власти не устраивает.

— По сути, люди не работают на земле, а просто торгуют арендованной землей. Поэтому мы предлагаем повысить арендную плату. Я полагаю, что все средства, собранные после повышения, пойдут в бюджет регионального минсельхоза и будут расходоваться на поддержку наших сельхозпредприятий, — рассказал министр.

Инициативу поддержали главы районов Приамурья. «Это давняя проблема, она нам знакома. Безусловно, настало время, когда арендную плату нужно пересмотреть. Дело в том, что стоимость переуступки у нас достигает 7—8 тысяч за гектар, а государство получает 170 рублей. С увеличением размера аренды проблем у наших аграриев не возникнет», — прокомментировал глава Тамбовского района Николай Змушко.

Итоговое решение об увеличении размера аренды будет принято правительством области, позже его рассмотрят депутаты Законодательного собрания Приамурья, сообщает пресс-служба правительства региона. Новые ставки, если их примут, начнут работать только с 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+