На восстановление транспортного сообщения в Свободном выделили 13 миллионов из областного бюджета

Более 13 миллионов рублей в четверг, 25 октября, решено направить в Свободный на восстановление транспортной инфраструктуры после обрушения автомобильного моста. Необходимые поправки в бюджет региона внесли депутаты амурского парламента. Изменения в главном финансовом документе были приняты в двух чтениях на очередной сессии.

Как рассказал зампред бюджетного комитета Заксобрания Александр Сарапкин, казна Приамурья пополнилась на 13,5 миллиона рублей за счет увеличения доходов от уплаты акцизов на дизельное топливо. Все эти средства зачислены в Дорожный фонд Амурской области и будут направлены на решение транспортных проблем Свободного, возникших после ЧП на путепроводе. В городе обвалились два пролета моста через железнодорожные пути, отрезав от центра одну из частей города.

— Пока не понятны форма и объем инвестиций, необходимых для восстановления путепровода. И наши средства будут потрачены для организации объездного пути, — рассказал Александр Сарапкин.

На эти деньги в городе приведут в порядок объездную дорогу, чтобы по ней смог двигаться общественный транспорт. По информации министерства транспорта и строительства, общая сумма, необходимая на это, составляет 33,5 миллиона рублей. 20 миллионов правительство области уже нашло, и оставшиеся 13,5 миллиона позволят Свободному восстановить полноценное сообщение.

По словам замминистра транспорта Валерия Ухова, после обрушения моста автобусы начали ходить по улице Зейской, на которой расположен железнодорожный переезд с интенсивным движением составов. Из-за этого возникают серьезные задержки автобусов на маршруте. Власти города решили привести в порядок улицу Бульварную, проходящую под железной дорогой.

— Она использовалась только для личного транспорта и не входила в схему организации транспортного сообщения, — рассказал Валерий Ухов. — Работы там много. Планируется полностью обеспечить безопасность движения, в частности установить дополнительно светофор.

Завершить работу планируют до конца месяца. Это позволит полностью восстановить транспортное сообщение в Свободном.

Также народные избранники поинтересовались, в каком состоянии сейчас аналогичные виадуки в других населенных пунктах. Как объяснил Валерий Ухов, министерство заканчивает первоначальную проверку, но окончательные выводы по поводу эксплуатации сооружений можно будет делать только после тщательного осмотра. Контракты на проведение оценки пригодности путепроводов и ключевых мостов планируют заключить до конца года. Пока же министерство рекомендовало администрациям установить ограничения по массе транспортных средств, имеющих право проезжать по мосту.

Возрастная категория материалов: 18+