Перелеты из Благовещенска до Владивостока и Хабаровска будут субсидироваться

В этом году удалось возобновить воздушное сообщение между Благовещенском и Хабаровском. Кроме того, авиаперевозчики зимой будут выполнять вылеты во Владивосток, Южно-Сахалинск и Якутск. Но цены на билеты у некоторых компаний на дальневосточных маршрутах уже превысили стоимость полета до Москвы. Как отметил министр транспорта и строительства Приамурья Александр Зеленин, эти маршруты планируется субсидировать из федерального бюджета.

Амурский минтранс вел работу с федеральными структурами, чтобы включить ряд дальневосточных маршрутов в перечень субсидируемых. В их числе направления Благовещенск — Хабаровск, Благовещенск — Петропавловск-Камчатский, Благовещенск — Владивосток, Благовещенск  — Южно-Сахалинск, Благовещенск — Якутск.

— В середине октября было заседание комиссии, где были рассмотрены наши предложения. Благовещенск — Хабаровск, Благовещенск — Якутск и Благовещенск — Владивосток включены в перечень и будут субсидироваться. И авиакомпании заявились на эти маршруты, — отметил Александр Зеленин.

Федеральная субсидия позволит снизить цену на перелет для пассажиров. Пока же стоимость билета из Благовещенска до Хабаровска и Владивостока начинается примерно от 8,5 тысячи рублей, до Якутска — от 11 тысяч, а стоимость перелета до Сахалина превысила 18 тысяч рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+