В Приамурье стартовал конкурс по профмастерству для людей с особенностями развития

В Амурской области в понедельник, 29 октября, стартовал чемпионат профессионального мастерства для школьников, студентов и специалистов с особенностями развития «Абилимпикс». Конкурс продлится до 1 ноября. Главный приз состязания организаторы пока не раскрывают. Известно, что победители амурского чемпионата примут участие в национальном этапе конкурса, который состоится 20—23 ноября в Москве.

Поучаствовать в чемпионате решили 56 человек — люди с ментальными нарушениями, с проблемами со слухом, с задержкой психического развития и с опорно-двигательными нарушениями. Это в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

— Первый конкурс был гораздо менее масштабным по сравнению с нынешним. К тому же в прошлом году состязания проходили в рамках конкурса WorldSkills, а не как самостоятельный чемпионат. Сначала было всего пять компетенций, а в этом году количество направлений удалось увеличить до десяти, — сообщили «Амурской правде» в пресс-службе минобра области.

В конкурсные компетенции вошли «резьба по дереву», «флористика», «малярное дело».  Также конкурсанты посоревнуются в «сухом строительстве и штукатурных работах», в направлении «портные», «художественный дизайн», «WEB-дизайн», «фотограф-репортер». Кроме того, участникам дана возможность проявить свои умения в обработке текста и бисероплетении.

— Задача чемпионата «Абилимпикс» — не только профориентация, но и содействие занятости и трудоустройство ребят с особенностями развития. На чемпионат привлекаются потенциальные работодатели, которые могут присмотреться к конкурсантам, увидеть их способности и в итоге найти для своей организации нового сотрудника, — сказала конкурсантам в своем приветственном слове зампред регионального правительства Ольга Лысенко.

Конкурс «Абилимпикс» проходит в рамках государственной программы «Доступная среда».

Одной из главных целей чемпионата — формирование общедоступной платформы. Благодаря ей школьники и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники и победители регионального этапа чемпионата, продемонстрировав свои навыки в профессиональном мастерстве, имеют большую возможность трудоустроиться на предприятия области. Благодаря таким чемпионатам школьники и студенты с инвалидностью намного быстрее адаптируются к возможным нормам и условиям профессии.

— В первую очередь для участников это огромная возможность проверить себя. И если честно, ребята к тому же могут почувствовать себя нужными, — сообщила «Амурской правде» представитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Татьяна Солобчук. — Надеемся, что найдется финансирование на поездку победителей в Москву. А про главный приз говорить не буду, это сюрприз. 

Все состязания будут проходить в амурской столице на площадках школы № 13, школы-интерната № 8, Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства. А также Амурского колледжа сервиса и торговли и Амурского педагогического колледжа.

Возрастная категория материалов: 18+